Можно ли погасить ипотеку ипотекой и приобрести другое жилье?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем брали ипотеку и купили 2-х. комнатную квартиру. Сейчас хотим улучшить свои жилищные условия. Можно ли взять ипотеку ещё одну, погасить предыдущую и купить 3-ёшку.

, Елена, г. Старый Оскол
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При направлении в банк заявки на получение в банке кредита под залог недвижимости (ипотеки) вы указываете примерную стоимость, за которую хотите приобрести жилое помещение, когда банк одобрил вашу заявку, вы подбираете себе жилое помещение, делаете оценку его рыночной стоимости. При этом, банк не выдаст кредит эквивалентный стоимости квартиры, чаще требуется внесение первоначального взноса в размере от 10% и более. Таким образом, навряд ли у вас получится взятой ипотекой погасить имеющуюся.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Вы можете взять другую ипотеку вне зависимости от имеющейся. То есть, кредиты будут разные, не перекрывающиеся. Но первичную ипотеку лучше закрыть, иначе сумма по второй будет минимальна. Ведь банки рассчитывают максимальный размер суммы кредита исходя из совокупных кредитных обязательств клиента.

Оптимально продать ипотечную квартиру.

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!