8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке взыскать долг, если есть переписка в соц сети и расписка с неполными данными?

Здравствуйте.

Ситуация такая: бывший приятель в течение полугода наклянчил в долг около 80.000 рублей. И, естественно, отдавать не собирается. Врет - как дышит, оттягивая время и кормя "завтраками" и несуразными историями на тему "его попыток заработать на отдачу долга" (и отмалчиваясь на просьбы подкрепить свои слова какими-нибудь доказательствами).

Написанная задним числом расписка есть, но хренового качества (он умеет заговаривать зубы не хуже привокзальных цыган и я был к этому не готов). Паспортные данные он вписал туда явно левые и не в полном объеме. Я, кроме имени, тоже паспортных данных не вписывал (не хотел светить перед ним, мало ли). Но писал он ее сам, поэтому авторство можно попытаться доказать с помощью подчерковедческой экспертизы.

Сейчас переписываемся с ним исключительно через электронную почту (документирует переписку и защищает от забалтывания). Факт долга в переписке признает, и неоднократно "скоро-скоро" обещает отдать или пишет, что выслал деньги по данным нам реквизитам (ничего, конечно, в реальности не высылая). Сумму долга в переписке увеличил до 100.000 рублей, но никакой реакции должника на этот факт не было.

Его местожительство (на момент взятия долгов) известно (живет с родителями), работа (с его слов) тоже есть (низкоквалифицированная, с зарплатой на уровне прожиточного минимума).

Коллекторов он не боится (незадолго до того как мы начали отказывать на его клянчилки и требовать назад свое, он рассказывал, как бодался с коллекторами по поводу кредита его папаши, так что "антиколлектор" и методы противодействия ему известны). К тому же, по нынешним законам они имеют право лишь робко напоминать должнику о его неудобном статусе.

Легкая угроза подвести дело под статью 159 тоже была, на нее он живо отреагировал, но всего лишь новыми сказками. Любые неудобные/провокационные вопросы и требования доказательств замалчивает.

Как с ним быть и что делать? Если идти в суд, то примут ли переписку в электронной почте как основное доказательство? Привлекать ли к делу расписку (она в единственном экземпляре, только у меня) или она в таком виде лишь создаст больше проблем чем поможет?

Показать полностью
, Алексей, г. Омск
Кристина Манузина
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В данном случае Вам конечно же, стоит обратиться в суд с заявлением к вашему должнику о возврате суммы займа. Если при передаче денежных средств были свидетели- привлекайте их к участию в деле. Письменная расписка, хоть и оформленная не полностью (при отсутствии некоторых реквизитов), все равно является доказательством передачи вами денежных средств. Электронную переписку суд скорее всего не примет, потому что невозможно будет с точностью установить, кто писал сообщения от имени должника (может другой человек). Я считаю, что это наиболее правильный выход в данном случае из ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.12.2017