8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке взыскать долг, если есть переписка в соц сети и расписка с неполными данными?

Здравствуйте.

Ситуация такая: бывший приятель в течение полугода наклянчил в долг около 80.000 рублей. И, естественно, отдавать не собирается. Врет - как дышит, оттягивая время и кормя "завтраками" и несуразными историями на тему "его попыток заработать на отдачу долга" (и отмалчиваясь на просьбы подкрепить свои слова какими-нибудь доказательствами).

Написанная задним числом расписка есть, но хренового качества (он умеет заговаривать зубы не хуже привокзальных цыган и я был к этому не готов). Паспортные данные он вписал туда явно левые и не в полном объеме. Я, кроме имени, тоже паспортных данных не вписывал (не хотел светить перед ним, мало ли). Но писал он ее сам, поэтому авторство можно попытаться доказать с помощью подчерковедческой экспертизы.

Сейчас переписываемся с ним исключительно через электронную почту (документирует переписку и защищает от забалтывания). Факт долга в переписке признает, и неоднократно "скоро-скоро" обещает отдать или пишет, что выслал деньги по данным нам реквизитам (ничего, конечно, в реальности не высылая). Сумму долга в переписке увеличил до 100.000 рублей, но никакой реакции должника на этот факт не было.

Его местожительство (на момент взятия долгов) известно (живет с родителями), работа (с его слов) тоже есть (низкоквалифицированная, с зарплатой на уровне прожиточного минимума).

Коллекторов он не боится (незадолго до того как мы начали отказывать на его клянчилки и требовать назад свое, он рассказывал, как бодался с коллекторами по поводу кредита его папаши, так что "антиколлектор" и методы противодействия ему известны). К тому же, по нынешним законам они имеют право лишь робко напоминать должнику о его неудобном статусе.

Легкая угроза подвести дело под статью 159 тоже была, на нее он живо отреагировал, но всего лишь новыми сказками. Любые неудобные/провокационные вопросы и требования доказательств замалчивает.

Как с ним быть и что делать? Если идти в суд, то примут ли переписку в электронной почте как основное доказательство? Привлекать ли к делу расписку (она в единственном экземпляре, только у меня) или она в таком виде лишь создаст больше проблем чем поможет?

13 декабря 2017, 15:46, Алексей, г. Омск
Кристина Манузина
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В данном случае Вам конечно же, стоит обратиться в суд с заявлением к вашему должнику о возврате суммы займа. Если при передаче денежных средств были свидетели- привлекайте их к участию в деле. Письменная расписка, хоть и оформленная не полностью (при отсутствии некоторых реквизитов), все равно является доказательством передачи вами денежных средств. Электронную переписку суд скорее всего не примет, потому что невозможно будет с точностью установить, кто писал сообщения от имени должника (может другой человек). Я считаю, что это наиболее правильный выход в данном случае из ситуации.

13 декабря 2017, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может ли гражданин РБ развестись в судебном порядке в России, если есть трехлетний ребенок?
Добрый день! Может ли гражданин РБ развестись в судебном Порядке в России если есть Трехлетний ребенок?
07 февраля 2020, 08:39, вопрос №2676276, ирина, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг, если есть переписка и разговоры по телефону?
Перевел брату деньги(сбербанк онлайн). Возвращать он их не хочет.Постоянно тянет что-то вот перевел вот сейчас переведу, но ничего от него нет. Есть переписка. И разговоры по телефону. На мировую он идти не собирается. Как я могу вернуть свои деньги? Какие мои дальнейшие шаги? Куда идти, что делать?
06 декабря 2019, 07:50, вопрос №2611697, Алексей, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли в судебном порядке взыскать долг, если нет расписки или договора займа?
Здравствуйте! Занимала деньги в размере 70 тысяч рублей, без расписки и договора займа. В доказательство отказа есть только переписки в соц.сетях и свидетели. Возможно ли вернуть долг в судебном порядке?
17 июня 2019, 19:05, вопрос №2401610, Кристина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли в судебном порядке взыскать долг, если расписки нет?
Здравствуйте. Знакомому одолжил наличных денег. 25тр. Расписок не брал. Он вернул через 3 года 1 тр. Он свой долг признает. Пишет что вернет. Текст есть в ватсапе. Возможно ли в судебном порядке вернуть долг? На основании признания долга в переписке. Т.к расписок нет. Я знаю что эти деньги он потратил на выплату банку для разблокировки счетов.
18 октября 2018, 16:11, вопрос №2138875, Владимир, г. Волжск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли в судебном порядке взыскать долг?
Работал старшим механиком на теплоходе ОАО Сэйл Трейд с сентября 2014 года по июнь 2015 года. В контракте указана рублёвая зарплата 6600 руб а валютная большая часть не указана,хотя выплачивалась-есть ведомости о выплате валютной части зарплаты. Рублёвую часть выплатили,а валютную до сих пор нет.Есть на руках депонентная справка о валютной части зарплаты выданная капитаном судна и заверенная судовой печатью.Можно ли в судебном порядке взыскать долг?
19 марта 2016, 16:25, вопрос №1187277, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017