Как в судебном порядке взыскать долг, если есть переписка в соц сети и расписка с неполными данными?

Здравствуйте.

Ситуация такая: бывший приятель в течение полугода наклянчил в долг около 80.000 рублей. И, естественно, отдавать не собирается. Врет - как дышит, оттягивая время и кормя "завтраками" и несуразными историями на тему "его попыток заработать на отдачу долга" (и отмалчиваясь на просьбы подкрепить свои слова какими-нибудь доказательствами).

Написанная задним числом расписка есть, но хренового качества (он умеет заговаривать зубы не хуже привокзальных цыган и я был к этому не готов). Паспортные данные он вписал туда явно левые и не в полном объеме. Я, кроме имени, тоже паспортных данных не вписывал (не хотел светить перед ним, мало ли). Но писал он ее сам, поэтому авторство можно попытаться доказать с помощью подчерковедческой экспертизы.

Сейчас переписываемся с ним исключительно через электронную почту (документирует переписку и защищает от забалтывания). Факт долга в переписке признает, и неоднократно "скоро-скоро" обещает отдать или пишет, что выслал деньги по данным нам реквизитам (ничего, конечно, в реальности не высылая). Сумму долга в переписке увеличил до 100.000 рублей, но никакой реакции должника на этот факт не было.

Его местожительство (на момент взятия долгов) известно (живет с родителями), работа (с его слов) тоже есть (низкоквалифицированная, с зарплатой на уровне прожиточного минимума).

Коллекторов он не боится (незадолго до того как мы начали отказывать на его клянчилки и требовать назад свое, он рассказывал, как бодался с коллекторами по поводу кредита его папаши, так что "антиколлектор" и методы противодействия ему известны). К тому же, по нынешним законам они имеют право лишь робко напоминать должнику о его неудобном статусе.

Легкая угроза подвести дело под статью 159 тоже была, на нее он живо отреагировал, но всего лишь новыми сказками. Любые неудобные/провокационные вопросы и требования доказательств замалчивает.

Как с ним быть и что делать? Если идти в суд, то примут ли переписку в электронной почте как основное доказательство? Привлекать ли к делу расписку (она в единственном экземпляре, только у меня) или она в таком виде лишь создаст больше проблем чем поможет?

, Алексей, г. Омск
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В данном случае Вам конечно же, стоит обратиться в суд с заявлением к вашему должнику о возврате суммы займа. Если при передаче денежных средств были свидетели- привлекайте их к участию в деле. Письменная расписка, хоть и оформленная не полностью (при отсутствии некоторых реквизитов), все равно является доказательством передачи вами денежных средств. Электронную переписку суд скорее всего не примет, потому что невозможно будет с точностью установить, кто писал сообщения от имени должника (может другой человек). Я считаю, что это наиболее правильный выход в данном случае из ситуации.