Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов

Добрый день!

мы с женой разводимся. есть двое несовершеннолетних детей.

Жена подала в суд на развод, раздел имущества и алименты (по 10962 р на каждого ребенка).

Я со всем согласен, кроме алиментов. Это для меня большая сумма.

У нас есть квартира в ипотеке, за которую надо платить 35 тр в месяц. Жена пока ипотеку не платит, но говорит будет платить половину, когда я буду платить алименты на детей.

Мой доход 43 тр. Если я буду отдавать 22 тр на алименты, 17,5 тр на ипотеку(при условии что жена будет тоже ее платить), то мне на жизнь остальных денег не хватит.

Сегодня судья устно вынес Решение по разделу и уплате алиментов по 10962 р на каждого!

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия по снижению алиментов могут быть сейчас, пока официально не вынесено судебное решение? или надо дождаться официального документа и потом подавать иск или какой-либо другой документ?

И как можно обязать жену оплачивать ипотеку(50 %) и квартплату, если все пока оформлено на меня?

Проживаю и буду проживать вместе с женой и детьми,потому что жена работает далеко и не может физически отводить и забирать детей из детско сада, школы.

Спасибо.

13 Декабря 2017, 18:45, вопрос №1844790

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скажите,  у Вас есть официальная работа или иная деятельность, которая отражается документально справкой 2НДФЛ или 3НДФЛ?

    Пока могу пояснить,  что снизить размер алиментов можно только путем обжалования решения суда в вышестоящий суд. 

    13 Декабря 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть официальная работа, можно подтвердить справкой 2 НДФЛ.

    13 Декабря 2017, 18:56

    Уточнение клиента

    Т.е. мне надо ждать официальное решение и потом подавать иск или это будет апел.жалоба?

    13 Декабря 2017, 18:57
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Т.е. мне надо ждать официальное решение и потом подавать иск или это будет апел.жалоба?

    Да.  Скажите,  решение вынесено мировым судьей или судьей районного суда? 

    Да, есть официальная работа, можно подтвердить справкой 2 НДФЛ.

    Это хорошо. В жалобе необходимо ссылаться на неприменение закона,  подлежащего применению. Алименты в этом случае должны взыскиваться на двоих детей в размере 1/3 заработка и (или )иного дохода причем после удержания ндфл.

    13 Декабря 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судьей районного суда.

    т.е. мне надо составить "жалобу" ?

    13 Декабря 2017, 19:12
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    мы с женой разводимся. есть двое несовершеннолетних детей. Жена подала в суд на развод, раздел имущества и алименты (по 10962 р на каждого ребенка).

    Дмитрий

    Добрый день!  СК РФ.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 
    Т.е. на двоих детей — 1/3 от заработка.

    Сегодня судья устно вынес Решение по разделу и уплате алиментов по 10962 р на каждого!

    Дмитрий

    Уточните как указано в иске про взыскание алиментов? В процентном соотношении или в твердой денежной сумме? — по 10962 на каждого?

    Подскажите, пожалуйста, какие мои действия по снижению алиментов могут быть сейчас, пока официально не вынесено судебное решение? или надо дождаться официального документа и потом подавать иск или какой-либо другой документ?

    Дмитрий

    Уточните — суд огласил решение? Или ещё назначено судебное заседание? Если суд вынес окончательное решение — то вам необходимо будет получить полный текст решения суда, проанализировать и оспаривать через подачу апелляционной жалобы в течении одного месяца.

    ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    С Уважением...

    13 Декабря 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/3 от заработка, это понятно. А если есть еще ипотечный кредит в размере 35 тр в месяц? он никак не учитывается?

    в твердой сумме - 10 тр

    суд устно огласил решение. заседаний больше не назначено.

    13 Декабря 2017, 19:16
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Я так понимаю, Ваша супруга обращалась в суд, требуя установить твёрдую денежную сумму, а не долю от дохода. И рассчитала эту сумму от прожиточного минимума на детей.

    Но при наличии постоянного дохода, устанавливается не твёрдая сумма, а доля.

    Статья 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Вам нужно дождаться изготовления решения суда в окончательной форме и обжаловать его в апелляционной инстанции.

    13 Декабря 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    И как можно обязать жену оплачивать ипотеку(50 %) и квартплату, если все пока оформлено на меня?

    Дмитрий

    Долги можно поделить через суд, потому что при разделе имущества супругов они тоже делятся.

    13 Декабря 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    судьей районного суда.


    т.е. мне надо составить «жалобу» ?

    Ясно. В этом случае судья обязан в течение пяти дней изготовить мотивированное решение суда. Устно была оглашена лишь резолютивная часть решения. После того как мотивированное решение суда будет изготовлено нужно получить его в канцелярии суда и обжаловать в течение месяца. То есть,  получаете решение суда не вступившее в законную силу,  готовите апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда (если суд был в районном суде г. Москвы) и подаете её в районный суд,  где рассматривалось дело не позднее месяца со дня изготовления мотивированного решения. Далее суд направит вашу жалобу в вышестоящий суд. 

    13 Декабря 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на жалобу нужна госпошлина в суд?

    13 Декабря 2017, 20:05
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ещё по поводу долгов:

    Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, положения ч. 3 ст. 39 СК Российской Федерации не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.

    а также «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

    13 Декабря 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    И как можно обязать жену оплачивать ипотеку(50 %) и квартплату, если все пока оформлено на меня?

    Если право собственности на эту квартиру оформлено на Вас одного,  то только путем определения долей в праве на эту квартиру в равных долях по 1/2 с привлечением кредитной организации. Разделить квартиру можно по нотариальному соглашению с согласия банка или в судебном порядке с привлечением в качестве третьего лица банка,  где был оформлен кредит.

    13 Декабря 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если не привлекать банк? есть другие варианты?

    доли на квартиру суд разделил так: по 1/4 на детей, по 11/24 на родителей.

    13 Декабря 2017, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.