8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военного билета аспирантом после 27 лет

Добрый день!

Я аспирант, 27 лет исполнилось в мае, но к 27 годам учебу уже закончил но не защитился. Аспирантуру защищаю весной 2018 года. Вопрос - как быть с военкоматом, смогу ли получить военный билет или уже не светит? Возможно стоит пойти туда после успешной защиты диссертации??

Повесток давно не видел и не получал, так как жил на сьемном жилье. Прикреплен к военкомату в Москве, а по прописке ничто не приходило ( краснодар)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, здравствуйте.

Подскажите, когда Вы окончили обучение в аспирантуре?

дело в том, что с момента окончания обучения у Вас отсрочка действует еще один год и если в течение этого года Вам исполнилось 27 лет — то Вас не могли призвать, а следовательно Вы имели законные основания для освобождения от призыва, вот почему Вам подлежит к выдаче военный билет.

постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определелено, что 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу,не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

поступил в сентябре 13, закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет. Спасибо за ответ!

закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет.

Иван

Да, Вам должны выдать военный билет — поскольку у Вас отсрочка сохраняет свое действие до сентября 2017 г., т.е. еще действовала по достижении Вами 27 лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
337 ч5, до суда разместили на территории части, потом вывезли на полигон, не кормят, привезти одежду и еду не разрешают, военные билеты забрали, можно сделать так, чтобы до суда был дома
Здравствуйте, муж мобилизованный, сейчас находится под следующим по ст. 337 ч5, до суда разместили на территории части, потом вывезли на полигон, не кормят, привезти одежду и еду не разрешают, военные билеты забрали, можно сделать так, чтобы до суда был дома
, вопрос №3915552, Нина, г. Москва
Военное право
На данный момент военный билет я так и не забрал, ну по личным причинам, может ли возникнуть административная ответственность за это?
Здравствуйте, ситуация такая. В июле этого года я проходил комиссию в военкомат, все прошел, осталось лищь ждать военного билета из области. Мне сказали прийти после 20 августа. На данный момент военный билет я так и не забрал, ну по личным причинам, может ли возникнуть административная ответственность за это?
, вопрос №3915157, Антон, г. Москва
Семейное право
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?
, вопрос №3915024, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Есть ли такой закон, что после 80 лет, человек не может продать квартиру
Есть ли такой закон ,что после 80 лет,человек не может продать квартиру
, вопрос №3914228, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017