8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военного билета аспирантом после 27 лет

Добрый день!

Я аспирант, 27 лет исполнилось в мае, но к 27 годам учебу уже закончил но не защитился. Аспирантуру защищаю весной 2018 года. Вопрос - как быть с военкоматом, смогу ли получить военный билет или уже не светит? Возможно стоит пойти туда после успешной защиты диссертации??

Повесток давно не видел и не получал, так как жил на сьемном жилье. Прикреплен к военкомату в Москве, а по прописке ничто не приходило ( краснодар)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Иван, здравствуйте.

Подскажите, когда Вы окончили обучение в аспирантуре?

дело в том, что с момента окончания обучения у Вас отсрочка действует еще один год и если в течение этого года Вам исполнилось 27 лет — то Вас не могли призвать, а следовательно Вы имели законные основания для освобождения от призыва, вот почему Вам подлежит к выдаче военный билет.

постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определелено, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу,не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

поступил в сентябре 13, закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет. Спасибо за ответ!

закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет.

Иван

Да, Вам должны выдать военный билет — поскольку у Вас отсрочка сохраняет свое действие до сентября 2017 г., т.е. еще действовала по достижении Вами 27 лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Будут ли у меня проблемы с получением военного билета при достижении 27 лет?
Добрый день. Если военкомату из УФМС были отправлены сведенья обо мне после получения гражданства. О том что я подлежу учету, а я сам не явился в военный коммисариат. Повесток соответственно я не получал. Будут ли у меня проблемы с получением военного билета при достижении 27 лет?
, вопрос №2777819, Anatoli Sevryukov, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Требуемые справки при получении военного билета по достижении 27 лет
Здравствуйте, я оформляю военный билет по достижении 27 лет, являюсь аспирантом, имею действующую отсрочку (не проходил службу). В списке документов, затребованных военкоматом для прохождения призывной комиссии и решения о выдаче билета, есть справка "приложение 2 к перечню п.3" из второго отдела с места учёбы. Во втором отделе МФТИ мне отказали в выдаче этой справки, аргументируют тем, что мне уже исполнилось 27 лет, тем кому исполнилось 27 лет, справка не выдаётся". Не могу понять, кто не прав в этой ситуации. Есть ли какие-то правовые нормы, на которые можно сослаться для получения справки во втором отделе или объяснить отсутствие справки в военкомате (история об отказе в МФТИ не впечатлила работника военкомата, обещали "разобраться на призывной комиссии"). Не хотелось бы получить справку вместо военного билета из-за путаницы. С уважением, Алексей Коновалов
, вопрос №2166681, Алексей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Получение загранпаспорта без получения военного билета по достижении 27 лет
Возможно ли получить загран паспорт без получения военного билета по достижению 27 лет при условии того что человек прописан в другом городе но проживает уже 20 лет в Москве?
, вопрос №2110298, Алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как получить военный билет, по достижению 27 лет, если ранее меня не вызывали в военкомат?
Добрый день, мне скоро 27 но ни приписного ни повесток небыло и темболее каких то розысков небыло.Даже в школе и институте небыл ниразу в военкомате. Прописку не менял.Какие могут быть проблемы с получении военного билета по достижению 27 лет.Слышал что сейчас справка вместо него (что это за справка?) Спасибо
, вопрос №1362415, Денис, г. Омск
4 ответа
Защита прав призывников
Получение военного билета по достижению 27 лет, если признали уклонистом?
с ноября 2006 года работаю в системе МВД, родился в ноябре 1988 года, высшее образование юридическое (гражданское) , при обращение в военкомат по достижению 27 лет , меня признали уклонистом и в выдаче военного билета отказали, пояснив что мне полагается справка как непрошедшего военную службу. После чего им было направлено заявление на которое я получил письменный ответ , где они также пояснили что мне полагается справка . Думаю обращаться в суд подскажите есть ли какие нибудь основания для получения военного билета
, вопрос №1134949, Дмитрий, г. Москва
1 ответ