Получение военного билета аспирантом после 27 лет

Добрый день!

Я аспирант, 27 лет исполнилось в мае, но к 27 годам учебу уже закончил но не защитился. Аспирантуру защищаю весной 2018 года. Вопрос - как быть с военкоматом, смогу ли получить военный билет или уже не светит? Возможно стоит пойти туда после успешной защиты диссертации??

Повесток давно не видел и не получал, так как жил на сьемном жилье. Прикреплен к военкомату в Москве, а по прописке ничто не приходило ( краснодар)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Подскажите, когда Вы окончили обучение в аспирантуре?

дело в том, что с момента окончания обучения у Вас отсрочка действует еще один год и если в течение этого года Вам исполнилось 27 лет — то Вас не могли призвать, а следовательно Вы имели законные основания для освобождения от призыва, вот почему Вам подлежит к выдаче военный билет.

постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определелено, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу,не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Иван
Клиент, г. Москва

поступил в сентябре 13, закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет. Спасибо за ответ!

закончил в сентябре 16. В мае 17го исполнилось 27 лет, значит у меня все основания есть получить военный билет.

Иван

Да, Вам должны выдать военный билет — поскольку у Вас отсрочка сохраняет свое действие до сентября 2017 г., т.е. еще действовала по достижении Вами 27 лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;