8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне вступать в наследство и оформлять квартиру?

Здравствуйте, Мне 20 лет, у меня умерла мама, мы с мамой прописаны вдвоем в квартире. Квартира в собственности матери. Мне нужно оформлять квартиру на себя, или я могу так как я прописан, проживать в этой квартире спокойно и без проблем? Я единственный сын у матери.

Уточнение от клиента

Мать умерла неделю назад.

, Виктор, г. Пермь
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как право собственности зарегистрировано на маму Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Если у мамы жив муж или её родители они тоже имеют право на наследство. Заявление необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти нотариусу который ведет наследственные дела в Вашем городе.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли моему отцу и дедушке вступать в наследство, если они хотят, чтобы я оформлял всё на себя?
Здравствуйте. Умерла мама, у неё в собственности осталась квартира и доля в квартире её отца, моего дедушки. Завещание она не оставляла, т.к. смерть от болезни произошла внезапно и она была не очень старая, все рассчитывали на её выздоровление. Я её единственный сын, её отец, мой дедушка и мой отец, её муж единственные претенденты 1-вой очереди наследства по закону. Вопрос в следующем, нужно ли моему отцу и моему дедушке вступать в наследство и идти со мной к нотариусу, если они говорят, чтоб я оформлял всё на себя, мол они уже в возрасте и все равно всё мне достанется, или им нужно идти со мной и просто написать отказ в мою пользу? Еще один вопрос по теме, дедушка по маме (которая умерла), хочет на меня написать завещание, отписать оставшуюся ему долю, тут ситуация такая, что мама при жизни была в браке 2 раза и 2 раза меняла фамилию, т.е. у неё и у её отца фамилии разные, свидетельство о её рождении и свидетельство о первом браке утеряны, нужно ли нам с дедушкой у нотариуса доказывать наше родство? Так как насколько я знаю, удерживается налог при вступлении в наследство близких родственников 0.3%, а дальних родственников и всех остальных 0.6%, если он напишет на меня завещание какой налог придётся платить? Или нужно восстанавливать свидетельство о первом браке (смена фамилии в первый раз) и свидетельство о рождении (восстановить в доказательство девичей фамилии). Где восстанавливают эти документы? Или при написании завещания от дедушки восстановление родственных связей не играют роли?Могут ли оспорить завещание племянники и дети племянников? Ходил на днях к юристу, спрашивал насчёт завещаний, он сказал, что завещания писать не стоит, т.к. после вступления в наследство и переоформления квартиры в собственность мне придётся заплатить налог 13%., сказал, что лучше всего заключить с дедушкой и отцом договор ренты. После услышанного от юриста 13% от стоимости квартиры я перекопал весь интернет и ничего подобного не нашел, может он ошибся и подумал, что я сразу продам квартиры после вступления в наследство? Или это какой то новый закон относящийся к завещаниям?
, вопрос №2694423, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли арендовать помещение и оформлять кассу?
Хочу открыть ИП. Вопрос: нужно ли арендовать помещение и оформлять кассу? Могу ли я без помещения заключать договора с поставщиками необходимых для работы ветеринарных товаров
, вопрос №2146374, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Продала доли в ООО, конвертированые при реорганизации ЗАО, нужно ли платить налог и оформлять 3 НДФЛ?
Добрый день, В январе 2017г продала доли в ООО. Доли были конвертированы в марте2012г при реорганизации существовавшего с 1997г ЗАО. Нужно ли платить налог и оформлять 3 НДФЛ? Спасибо.
, вопрос №1670923, Вера, г. Саратов
3 ответа
Лицензирование
Нужно ли открывать ИП и оформлять лицензию для сдачи медицинского прибора в аренду?
Здравствуйте. Хочу взять медицинский прибор(домашнего пользования) и оказывать услуги по аренде этого прибора физ.лицам. Пример: пришел человек и на моей территории пользуется этим прибором 5.10. 15 минут. Нужно ли открывать ИП и брать лицензию для этой деятельности?
, вопрос №1491838, Филипповских Наталья Евгеньевна, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Однокомнатная квартира приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать умерла 09.07.16 нужно ли вступать в наследство и оформлять ее долю через полгода.Близких родственников нет, кроме детей сына
однокомнатная квартира приватизирована матерью и сыном в равных долях. мать умерла 09.07.16 нужно ли вступать в наследство и оформлять ее долю через полгода.Близких родственников нет, кроме детей сына.
, вопрос №1418503, Ирина, г. Новомосковск
1 ответ