Как приватизировать вторую половину дома,если там прописан человек?

Дом на две половины. Во второй половине ни кто не живет и дом не приватизированный человек только прописан, как быть что бы дом встал на баланс государства и мы соседи со второй половины хотим его приватизировать так как вторая половина рушиться и тянет за собой нашу половину.

, Анна, г. Волгоград
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно прописаться во второй половине, для этого нужно обратиться в муниципалитет, а того собственника муниципалитет должен выписать (в связи с не проживанием).

Приватизировать можно только целую квартиру (дом), или отдельное жилое помещение. Для этого Вам придется признавать вторую половину отдельным жилым помещением (заказывать технический паспорт), а только потом приватизировать. Потом можете объединить эти две половины. Для этого вопроса Вам нужно обращаться в муниципалитет (Администрацию).