Имеет ли право разные розничные магазины устанавливать разные цены на товар?

Добрый день!

Ситуация такая: мы - оптовая компания.

Продали набор посуды в одну розничную компанию и в другую (отдельную не имеющую отношения к первой).

Образно говоря, наша оптовая цена 5000 руб для всех. Наша рекомендованная розничная цена: +70-100%.

Раньше первая компания всегда продавала у себя этот набор за 9000 руб и все было хорошо.

Но вторая "новая" компания купила у нас по той же цене, и при этом продает набор за 7000 руб. Конечные покупатели стали переходить от первой компании ко второй, соответственно.

Разгорелся скандал и претензии от первой компании, как же так это получилось.

Вопрос: есть ли тут недобросовестная конкуренция? И можем ли мы, как оптовики,на это влиять? Например, указывать в договоре, что набор нельзя продавать меньше чем за 9000 руб?

Уточнение от клиента

Вообще со стороны закона, мы имеем отношение к такого рода проблемам? И должны ли вмешиваться?

Сами мы наш товар покупаем в Европе. И скандал уже дошел до них почему то.

На мой взгляд, просто глупый "базар", но хочется понимать законодательно что к чему.

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: есть ли тут недобросовестная конкуренция? И можем ли мы, как оптовики, на это влиять? Например, указывать в договоре, что набор нельзя продавать меньше чем за 9000 руб?

Мария

Мария, добрый вечер! Согласно ст. 10

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

при этом согласно

Разъяснениям Президиума ФАС России от 07.06.2017 N 8
«О применении положений статьи 10 Закона о защите конкуренции»

Следовательно, злоупотребление доминирующим положением характеризуется следующей совокупностью взаимосвязанных признаков:
1) доминирующее положение хозяйствующего субъекта;
2) совершение хозяйствующим субъектом действия (бездействия);
3) наступление или возможность наступления негативных последствий в виде недопущения, ограничения, устранения конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности, либо неопределенного круга потребителей;
4) наличие объективной взаимосвязи между доминирующим положением, совершением деяния и его негативными последствиями либо возможностью наступления таких последствий.

насколько понимаю из вопроса речь о доминирующем положении второго розничного продавца идти не может в принципе а в самом снижении цены как таковом (за исключением случаев когда цены регулируются государством) нарушения антимонопольного законодательства нет

согласно ст. 7   135-ФЗ под монопольно низкой ценой

1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;
2) путем поддержания или неповышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно возросли;
б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону увеличения;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону увеличения.
2. Не признается монопольно низкой цена товара в случае, если:
1) она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) она не ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке;
3) ее установление продавцом товара не повлекло или не могло повлечь за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с продавцами или покупателями товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.
но опять же речь о занимающем доминирующее положение на рынке субъекте чего как понимаю в вашем случае нет

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» также применительно к Вашей ситуации не содержит каких либо ограничений. Если не рассматривать случай с хозсубъектом, занимающим доминирующее положение, то есть например в 135-ФЗ запрет на соглашения в том числе для снижения цен, но они опять таки касаются конкурентов каковыми Вы со вторым розничным продавцом не являетесь

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.
Мария
Клиент, г. Москва

А мы имеем право в договоре указывать минимальную розничную цену (то есть ту цену ниже которой продавать запрещено)?

Доминирующего положения нет: это просто два разных продавца на "рынке" скажем так. Мы же не можем обвинить их в недобросовестности?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

имеем ли мы право устанавливать минимальный порог для розницы?

Мария

Добрый день! Полагаю, что у Вас таких полномочий нет, цену определяет продавец, а не поставщик.

Я тут также не вижу нарушения антимонопольного законодательства. Если Ваш первый покупатель полагает, что есть какое-то нарушение именно со стороны Вас- пусть обоснует свою позицию, так это разговор не о чём.

Мария
Клиент, г. Москва

То есть в Европе ПРОИЗВОДИТЕЛЬ имеет право определить минимальный порог именно розничной цены для России в целом? Тогда мы можем подписать с ним доп.соглашение соответственно?

То есть в Евпропе поставщик имеет право определить минимальный порог именно розничной цены для России в целом? Тогда мы можем подписать с ним доп.соглашение соответственно?

Мария

Я имел в виду цену единицы товара в рознице. Вы же передаете Вашим покупателям права на товар- они сами определяют цену на товар, у Вас цена и является рекомендованной, а не обязательной. Ограничивать Ваших покупателей по цене нельзя, так как такие ограничения могут быть установлены лишь на законодательном уровне(к примеру максимальная цена сигарет) .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вот если Вы будете в своих договорах с поставщиками договариваться о цене, то как раз-таки это и может стать нарушением Закона о конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов
2. Запрещаются «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если:

1)такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара, за исключением случая, если продавец устанавливает для покупателя максимальную цену перепродажи товара;
4. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:
1) о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

Чтобы было понятно, что такое вертикальные соглашения:

19) «вертикальное» соглашение — соглашение между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой предоставляет (продает) товар;

Другое дело, что это рассчитано, в основном, на крупные компании. Для большинства предприятий такие соглашения допустимы.

Статья 12. Допустимость соглашений
1. Допускаются «вертикальные» соглашения в письменной форме (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями), если эти соглашения являются договорами коммерческой концессии.

2. Допускаются «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом «вертикального» соглашения, не превышает двадцать процентов.
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)
3. Допускаются соглашения, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Федерального закона, между хозяйствующими субъектами, доминирующее положение которых не может быть признано в соответствии с частями 2.1 и 2.2 статьи 5 настоящего Федерального закона, если суммарная выручка таких хозяйствующих субъектов от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей.

К тому же даже если Вы внесёте такие запреты в договор, и они не будут противоречить законодательству, единственное, на что Вы можете рассчитывать в случае их нарушения — взыскание штрафных санкций. Понудить магазин установить какие-либо цены по договору купли-продажи нельзя. Можно попытаться сделать это по агентскому договору (дистрибьютерскому, например,), но это всё тоже привлечёт внимание контролирующих органов на соответствие закону о конкуренции.