Кто должен вступить в наследство в данном случае?

Добрый день! После смерти бабушки никто в наследство не вступал. После её смерти остался дом, который она завещала своему сыну, он вскоре умер, так и не приняв наследство. Сын в доме прописан не был. Кто должен принять наследство: жена сына или их дети? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

И жена, и дети — являются наследниками первой очереди.

Если он не принял наследство, то это называется «отпавший наследник».

Поскольку иных наследников нет в завещании, то наследство бабушки распределяется между ее наследниками по закону, призванным к наследованию (дети, супруг, родители — первая очередь; сестра и братья — вторая и т.д.).

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если никто не принял наследство и не был призван к нему, то, наследство может быть признано выморочным и уйти в пользу государства.

Нужно пробовать супруге и детям через суд доказывать факт того, что их муж (отец) фактически принял наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталия, полагаю, тут два варианта:

1) если покойный сын оставил завещание, то наследство получит тот, кому завещано

2) если завещания нет, то право наследство по закону имеют жена и дети — в равных долях

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость.
Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства.

В таком случае необходимо подготовить исковое заявление.
Независимо от вида производства в заявлении следует указать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают.