Могу ли я получить деньги за ремонт телефона?

Здравствуйте, У меня такая ситуация, я шел по лестницу в университете с телефоном в руках, меня толкнули , и как говорит толкавший не специально , у меня есть аудиозапись с как этот человек говорит что толчок был но не специально , и не хочет платить за ремонт телефона , что я могу сделать в этой ситуации?

, Виктор, г. Воронеж
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

По общему правилуему вред придётся возместить, но если он докажет, что это случилось не по его вине — от возмещения вреда могут освободить

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Это весьма долгая и сложная процедура, установить ущерб, оценить его и т.д… Да и судиться из-за этих денег стоит ли.