Правомерно ли психиатр выписал направление?

Добрый день. Пришел в военкомат в 26 на медкомиссию. в 18 лет была судимость условная. Психиатр не пропустил, выдал направление в психушку на обследование. Также терапевт выписал направление по астме(у меня средней сложности). Но направление не подписал на комиссии военком. А выдал только в психушку. Правомерно ли действие? как сделать так, чтобы не проходить это обследование в психушке?

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей
Вы пишете:

 Пришел в военкомат в 26 на медкомиссию. в 18 лет была судимость условная. Психиатр не пропустил, выдал направление в психушку на обследование. Также терапевт выписал направление по астме(у меня средней сложности). Но направление не подписал на комиссии военком. А выдал только в психушку. Правомерно ли действие? как сделать так, чтобы не проходить это обследование в психушке?

Никак Вы не сможете отказаться от прохождения медицинской комиссии или части этой комиссии. Если откажетесь, Вас могут обвинить в уклонении от призыва на действительную военную службы, что уголовно-наказуемо и ответственность предусмотрена по ст. 328 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Психиатр отправил по причине условной судимости. Сказав, что закон обязывает отправлять. Условная судимость погашена давно. Стационарно тоже лежать не хочу, у меня работа семья и т.д. Да и вообще я беспокоюсь о своем здоровье. + еще поставят на учет..

Уточнение клиента

Вы призывник и отказаться от требования военкомата может означать уклонение от призыва на военную службу.