8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?

Здравствуйте. Я переехал в другой город устроился на работу. Работаю 3 месяца. По семейным обстоятельствам мне нужно уволится и вернутся в свой город. Можно ли уволится без 2х недельной отработки?

13 декабря 2017, 13:25, Альфред, нп. Татарстан
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Как я понимаю, испытательного срока не было у Вас прописано в трудовом договоре? А то при испытательном сроке — за три дня нужно уведомлять.

Согласно ст. 80 ТК РФ — предупреждать об увольнении по собственному желанию Вы обязаны.

Но есть исключения.

ст. 80 тк рф

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вот тут и вопрос про «семейные обстоятельства»...

По семейным обстоятельствам мне нужно уволится

Альфред

Пробуйте по соглашению с работодателем уволиться раньше.

ст. 80 тк рф

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
13 декабря 2017, 13:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если я правильно понимаю, то Вы работаете по бессрочному трудовому договору и уже прошли испытательный срок или он не был установлен. Тогда Вам необходимо обратится к работодателю и объяснив ситуацию попросить расторггнуть трудовой договор без отработки. К тому же с учетом того, что Вы переезжаете в другой город, то сделать это вполне возможно, потому как это уважительная причина для расторжения трудового договора.

13 декабря 2017, 13:47
1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

статья 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статья 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

13 декабря 2017, 13:48
1
0
1
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Расторжение трудового договора в необходимый Вам день возможно только по согласованию с работодателем.

Удачи!

13 декабря 2017, 13:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2-х недель?
можно ли уволиться без отработки 2х недель, если учусь очно на магистратуре? учиться поступила в сентябре 2017, а на работу поступила в декабре 2017
20 марта 2018, 04:08, вопрос №1940105, Надежда, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2 недель и что для этого нужно?
Можно ли уволиться без отработки 2 недели? Если другую работу уже нашла. Или какой предлог можно сказать чтобы уволили за три дня?
22 ноября 2017, 05:07, вопрос №1820648, Настя, г. Краснотурьинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки, если место прописки в 160 км?
Здравствуйте, можно ли уволиться без отработки если прописка места жительства в 160 км от места работы
05 июля 2017, 18:10, вопрос №1688055, Виталий, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2 недель?
После выработки нужного количества лет педагогического стажа, можно ли уволиться без отработки 2 недель? И нужно ли в этом случае ссылаться на какую нибудь статью или по особому писать заявление?
11 октября 2015, 10:11, вопрос №1002545, дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли уволится без отработки
можно ли уволиться без отработки, если одному ребёнку 5 лет, второму 13 лет категория,, ребёнок-инвалид
01 ноября 2014, 09:24, вопрос №603249, evgen, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017