Что мне грозит,если завели уголовное дело?

Любовница перевела мне деньги 433.каторая обналичить мат капитал .перевела она на счет долга.расписки нету. Теперь она написала заявление и открыли на меня уголовное дела.что мне грозит. Прошло уже больше года

, Максим, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Максим! Когда возбудили уголовное дело? Вас уже допрашивали? Советую обратиться к адвокату за консультацией. Если вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. А можно немного подробнее о Вашей ситуации?

Правильно я понял, что Ваша любовница получив материнский капитал перечислила его Вам в счет погашения какого-то долга перед Вами?

За мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ. Вашу любовницу должны были привлекать. Вы какое отношение к уголовному делу имеете? Уголовное дело именно в отношении Вас возбуждено?

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну тут на лицо ст. 159.2 УК РФ. Надо знать все нюансы по данному уголовному делу.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

она написала заявление и открыли на меня уголовное дела.

Максим

На Вас? Удивительно! Вы чем-то помогли ей обналичить материнский капитал?

Почему она заявила в отношении Вас?

Совершенно непонятно.

Впрочем, если есть необходимость, помогу Вам в этом разобраться.

Я буду в Краснодаре 20-21 декабря по делам. Если нужна конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Разберёмся как-нибудь.