8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перегнать машину в другой город без страховки?

Купил себе машину по дкп есть птс тех паспорт я не вписан в птс и нету страховки, могу ли я перегнать машину в другой город? и что мне будет если остановят сотрудники дпс?

13 декабря 2017, 13:20, Михаил, г. Екатеринбург
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец обязан страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Согласно ч. 2 указанной статьи при приобретении транспортного средства в собственность владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, при остановке ДПС вы должны иметь при себе СТС, водительское удостоверение и ДКП.
Удачи !

13 декабря 2017, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега Кудрявцев Николай, согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» после приобретения автомобиля новый собственник обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля (10 дней со дня оформления договор купли-продажи).

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если Вы будете перегонять автомобиль в другой город, то есть управлять им без оформления ОСАГО то сотрудники ГИБДД могут привлечь Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф в размере 800 рублей).

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

13 декабря 2017, 14:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли перевестись в другой город на сдачу экзамена по вождению?
Здравствуйте. Могу ли перевестись в другой город на сдачу экзамена по вождению? Сдавал в Перми. Теорию сдал, а автодром нет. Можно ли мне сдавать экзамен по месту жительства в городе Нижний Тагил без сдачи теории повторно?
17 июня 2020, 08:05, вопрос №2802016, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
После смерти родственника осталась машина, которую необходимо перегнать в другой город
Доброго времени суток. После смерти родственника осталась машина которую необходимо перегнать в другой город на зимовку и охрану. Из документов только свидетельство О смерти, справки о родственных отношениях, справка об открытии наследственного дела. Имею ли я право на такой перегон и как лучше поступить?
06 ноября 2019, 14:04, вопрос №2578017, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я данный автомобиль перегнать в другой город?
Купил авто на запчасти по купли продажи птс есть а стс старый хозяин не может найти . Можно или нет перегнать в другой город. По приезду продавец оформит утилизацию
02 июня 2019, 17:16, вопрос №2381927, Евгений, г. Курск
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли перегнать машину без номеров, если она куплена в другом городе?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли перегнать машину с пробегом без номеров, купленную в другом городе?
20 октября 2018, 15:08, вопрос №2140565, Андрей, г. Самара
1 ответ
Автомобильное право
Могут ли мою машину забрать на штраф стоянку,если меня поймали без прав?
Здравствуйте могут ли мою машину забрать на штраф стоянку если меня поймали без прав я договорился с сотрудниками полиции доехать до дома а в это время мою машину перегнали мои друзья,после чего мне сказали сотрудники полиции что будут искать машину и если найдут то увезут её на штраф стоянку.А меня отпустили)
16 июля 2016, 15:12, вопрос №1316679, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017