Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию в 50 лет

Добрый днь!

Мой сын родился 2.12. 1987 г.

25.11.2005 г. ему дали инвалидность по онкологии (инвалид с детства)

17.04.2006 г. он умер.

Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет?

Спасибо

27 Сентября 2012, 10:36, вопрос №18446 Маргарита, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" закрепляет что право на трудовую пенсию по старости возникает у женщин по достижении ими 55 летнего возраста. Для районов крайнего севера и приравненных к ним местностям возраст для женщин составляет 50 лет. Ваш ребенок не являлся для вас кормильцем так как вы дееспособная (предполагается).

    В соответствии с п.1, ч.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
    одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

    Таким образом вы имеете право на досрочное оформление пенсии при наличии достаточного страхового стажа

    27 Сентября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats