8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Требование заказчика указать в банковской гарантии две суммы обеспечения

Здравствуйте. Заказчик требует внести изменения в БГ с указанием двух сумм обеспечения ГК: 1) сумма на обеспечение исполнения контракта и 2) сумма на обеспечение гарантийных обязательств.Банк отвечает, что нужно оформлять две разные БГ на один ГК. Насколько я понимаю ФЗ-44, то один ГК обеспечивается либо одной БГ, либо деньгами. Но таких контрактов два и сумма довольно большая. Почему банк не может внести две суммы? Обязаны ли мы исполнять требования Заказчика, когда БГ предоставлена на максимальную сумму и на срок, с учётом гарантийного срока?

, Анна, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можете дать ссылку на закупку на оф сайте? Вы уже не стадии подписания контракта?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, номера аукционов в прикреплённом файле. Один протокол разногласий мы уже разместили. Банк согласовал частично изменения и внёс в текст дополнительно обеспечение гарантийных обязательств, а разбить общую сумму отказался.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Закон № 44-ФЗ не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникших после исполнения основного обязательства по контракту. По этой причине заказчик, установивший требование обеспечить гарантийные обязательства, не вправе отказаться от заключения контракта, если обеспечение не предоставлено. Данного подхода придерживается Минфин России (Письмо от 02.07.2014 N 02-02-07/32132).

С другой стороны, ст. 96 Закона № 44-ФЗ, посвященная обеспечению исполнения контракта, не предусматривает деление обязательств по контракту на основные и гарантийные. Следовательно, требование обеспечить исполнение обязательств, указанное в документации о закупке и проекте контракта, может включать в том числе обязанность обеспечения гарантийных обязательств.

Согласно ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в случае непредоставления обеспечения исполнения контракта участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта. В связи с этим, если требование обеспечить исполнение гарантийных обязательств установлено в документации о закупке, непредоставление такого обеспечения является основанием для того, чтобы признать участника закупки уклонившимся от заключения контракта.

Кроме того, смотрим ст. 45 Закона № 44-ФЗ
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

То есть тут прямо не указано, что должны быть указаны отдельные суммы

на обеспечение исполнения контракта

Анна

на обеспечение гарантийных обязательств

Анна

главное, чтобы эти обязательства были перечислены.

Но, конечно, нужно еще подробно смотреть вашу контрактную документацию.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, номера извещений во вложении.

исходя из вышеизложенного, полагаю, что требование об указании в БГ раздельно обеих сумм избыточно (поскольку не указывается ни в 44-фз, ни в документации). При этом, поскольку процент обеспечения гарантийных обязательств прямо определен в контракте, смысла в выделении отдельных сумм не вижу.

Большакова Марина

полностью поддерживаю. В данном случае требования заказчика неправомерны.

Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Анна

Я так понимаю речь идет о гарантии по 44-фз.

Банк отвечает, что нужно оформлять две разные БГ на один ГК. Н

Анна

согласно ст 45 предусмотрено только 2 вида гарантии:

1. Заказчики вкачестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

те. оформление отдельных гарантий на «основные» обязательства и гарантийные не предусмотрено 44-фз. Другое дело, что документацией может быть предусмотрено что распространение банковской гарантии в тч. и на гарантийные обязательства.

аказчик требует внести изменения в БГ с указанием двух сумм обеспечения ГК: 1) сумма на обеспечение исполнения контракта и 2) сумма на обеспечение гарантийных обязательств.

Анна

требования к банковским гарантиям установлены п.2 и 3 ст 45,

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;

6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;

7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

по-видимому, исходя из положений п1)ч.2. заказчик и требует расписать раздельно сумму. Но в 44-фз прямо не указывается, что должны быть расписаны суммы раздельно, поскольку размер обеспечения тоже указывается одной суммой.

Однако, нужно отметить, что основаниями для отказа в приеме БГ являются следующие:

п.6. ст45 Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Поэтому все-таки для того, чтобы окончательно убедиться в избыточности требований заказчика, надо посмотреть условия документации. Выложите, пожалуйста или дайте ссылку на номер закупки.

0
0
0
0

Добрый день, Анна

Я так понимаю речь идет о гарантии по 44-фз.

Банк отвечает, что нужно оформлять две разные БГ на один ГК. Н

Анна

согласно ст 45 предусмотрено только 2 вида гарантии:

1. Заказчики вкачестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

те. оформле

Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, в файле номера извещений.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Анна, добрый день! Согласно ст. 45 44-ФЗ

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

было ли такое условие, о раздельном указании сумм, в документации о закупке или проекте контракта?

но в принципе если БГ полностью покрывает срок исполнения + гарантийный срок и максимум по сумме тут можно поспорить с заказчиком, разделение сумм на обеспечение основного и гарантийного обязательства не предусмотрено даже в

Дополнительных требованиях к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв.

Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 не говоря уже о ст. 45 44-ФЗ, но если такое требование было в конкурсной документации тут уже вопрос о правомерности его включения в КД


0
0
0
0

дополнительно обеспечение гарантийных обязательств,

Анна

Вы писали что

когда БГ предоставлена на максимальную сумму и на срок, с учётом гарантийного срока?

Анна

все таки в итоге первоначальная БГ учитывала срок гарантийных обязательств или нет?

Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, да срок БГ был с учётом гарантийных обязательств 18 месяцев + 1 месяц. До 31.07.2019

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
, вопрос №3044493, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Руб, если есть банковская гарантия равная сумме аванса?
Требуется ли казначейское сопровождение при государственном контракте с суммой аванса по контракту более 100 млн. руб, если есть банковская гарантия равная сумме аванса?
, вопрос №3004190, Клиент, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Ограничивается ли требование по банковской гарантии определенной суммой?
Коммерческий банк выдал банковскую гарантию, согласно которой гарант обязался уплатить бенефициару в случае невозвращения кредита принципалом сумму задолженности по кредиту и процентам. Бенефициар предъявил требование к гаранту об исполнении гарантийного обязательства. Гарант отказал в выплате денежной суммы, предусмотренной в гарантии. Необоснованность отказа гаранта исполнить свои обязательства подтверждена решением арбитражного суда, которым иск бенефициара к гаранту был удовлетворен. В связи с задержкой исполнения обязательства по банковской гарантии на четыре месяца бенефициар предъявил иск о взыскании с гаранта дополнительно процентов по учетной ставке Центрального банка Российской Федерации на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Арбитражный суд исковые требования удовлетворил, исходя из того, что гарант является должником бенефициара по самостоятельному денежному обязательству по уплате оговоренной в гарантии денежной суммы. Ограничивается ли требование по банковской гарантии определенной суммой? Правильное ли решение вынес арбитражный суд?
, вопрос №2152009, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Как оспорить неустойку, удержанную заказчиком по банковской гарантии?
Ситуация: Между Заказчиком (бюджетным учреждением) и Исполнителем (нашим ООО) был заключен договор оказания услуг. За ненадлежащее исполнение договора Исполнителем предусмотрен штраф 5 % от цены договора. В качестве обеспечения исполнения договора Исполнителем была оформлена банковская гарантия. Заказчиком за ненадлежащее оказание услуг Исполнителем было направлено требование в Банк-гарант о перечислении суммы штрафа по банковской гарантии. Требование Банком удовлетворено, Заказчику деньги перечислены, в адрес Исполнителя направлено регрессное требование о погашении уплаченной суммы. Заказчик второй раз направил требование о взыскании штрафа (за другой месяц оказания услуг). Банк также требование удовлетворил и перечислил Заказчику сумму штрафа, Исполнителю направил регрессное требование. Исполнитель не согласен с решением Заказчика о взыскании штрафа (ни первого, ни второго). Считает, что услуги им оказаны надлежащим образом. Регрессные требования Банка добровольно не удовлетворил. Вопрос: с каким иском к Заказчику следует обратиться в суд за защитой прав Исполнителя? Какой способ судебной защиты, предусмотренный ст. 12 ГК РФ, выбрать? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1688366, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии
Здравствуйте! Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии. Заказчик требует банковскую гарантию на срок гарантийных обязательств (2 года). Срок выполнения работ 7 дней. В контракте все что связано с банковской гарантией и сроком работ: 2.1. Срок выполнения Работ – в течение 7 (семи) дней с даты подписания Договора в электронной форме. Выполнение работ производится силами и средствами Подрядчика. Работы и поставка товара должны быть осуществлены в соответствии со сметой (Приложение № 2 к настоящему Договору). 2.2. Датой окончания выполнения Работ по настоящему Договору считается дата подписания Сторонами акта выполненных Работ и других необходимых документов. 5.3. Срок гарантии на работы – 2 (два) года с даты подписания КС2, КС3 Заказчиком 11.8 Срок действия обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору должен соответствовать п. 14.2 настоящего Договора, в том числе сроку предоставленной гарантии. 14.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и предоставления Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств. Законно ли данное требование? Последствия предоставлении гарантии сроком 7+30 дней? Спасибо за ответ.
, вопрос №615629, Андрей, г. Москва
8 ответов