Добрый день, Анна
Я так понимаю речь идет о гарантии по 44-фз.
Банк отвечает, что нужно оформлять две разные БГ на один ГК. Н
Анна
согласно ст 45 предусмотрено только 2 вида гарантии:
1. Заказчики вкачестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
те. оформление отдельных гарантий на «основные» обязательства и гарантийные не предусмотрено 44-фз. Другое дело, что документацией может быть предусмотрено что распространение банковской гарантии в тч. и на гарантийные обязательства.
аказчик требует внести изменения в БГ с указанием двух сумм обеспечения ГК: 1) сумма на обеспечение исполнения контракта и 2) сумма на обеспечение гарантийных обязательств.
Анна
требования к банковским гарантиям установлены п.2 и 3 ст 45,
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
по-видимому, исходя из положений п1)ч.2. заказчик и требует расписать раздельно сумму. Но в 44-фз прямо не указывается, что должны быть расписаны суммы раздельно, поскольку размер обеспечения тоже указывается одной суммой.
Однако, нужно отметить, что основаниями для отказа в приеме БГ являются следующие:
п.6. ст45 Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Поэтому все-таки для того, чтобы окончательно убедиться в избыточности требований заказчика, надо посмотреть условия документации. Выложите, пожалуйста или дайте ссылку на номер закупки.
Здравствуйте, номера аукционов в прикреплённом файле. Один протокол разногласий мы уже разместили. Банк согласовал частично изменения и внёс в текст дополнительно обеспечение гарантийных обязательств, а разбить общую сумму отказался.