8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное страхование капитального ремонта

здравствуйте. разъясните пожалуйста.что такое добровольное страхование кап ремонта. ранее приходили квитанции без данной доп оплаты.а вот в этом месяце пришел кап ремонт со страховкой. я могу не оплачиватт страховку и что бубет нсли не оплачивать? спасибо

, Екатерина, г. Москва
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Добровольное страхование капитального ремонта -это вид страхования. Простым языком, страховка в определенном случае. Судя по тому, что Вам пришла просто квитанция, то платить Вы не обязаны, это Ваше право страховать или нет, при чем у вас даже нет самого договора страхования (Вам его не направили), в котором определяются сроки, порядок, условия и в том числе цена договора!

Поэтому Вы можете смело не платить.

Удачи!

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
I Сделал капитальный ремонт в квартире собственником которой является Теща. На что могу рассчитывать при разводе?
Добрый день, надеюсь у вас все прекрасно! Леди и Джентельмены, с уважением прошу вас проконсультировать меня, а по возможности описать в порядке очерёдности и с учетом приоритета, какие действия необходимо предпринять (и на что могу рассчитывать) в ситуации изложенной мной ниже: *****Информация с пометкой «**» намеренно указана не точно***** Брак между мной и моей супругой был заключён в конце 2016 года**. Сразу после свадьбы, тёща предоставила квартиру для временного, но долгосрочного проживания меня и супруги на возмездной основе. Детали проживания в квартире обсуждались в устной форме. В течении первого месяца** после свадьбы, мы приступили к капитальному ремонту в этой квартире. Т.к состояние в котором нам ее предоставили было неудовлетворительное( субъективно), а возраст дома перевешал 40 лет, стояла острая необходимость замены абсолютно всех элементов внутри, включая трубы и проводку. Расходы за демонтаж/монтаж/строительные работы/погрузочно-разгрузочные работы/покупка новой техники и Мебели/замена окон и т.д были оплачены на средства заработанные мной ещё до свадьбы и лежали в банке. В силу того, что работаю по контракту за пределами РФ, зарплату переводят на мой счёт в Российском банке с соответствующими примечаниями в назначении перевода. Происхождение денег за несколько лет отслеживается в истории переводов, так же имеются «расчетные листы» с мокрыми печатями и росписями, в соответсвии с которыми были осуществлены банковские переводы на мой счёт. В связи с тем Что с первого дня начало контракта и нахожусь заграницей, а возвращаюсь на территорию Российской Федерации только когда контракт Завершен, соответственно каждый день пребывания На родине я официально не трудоустроен и никакого дохода не имею. На момент заключения брака также был официально не трудоустроен, денежных переводов не поступало. Супруга, в течение длительного периода до брака и вплоть до сегодняшнего дня официально не трудоустроена, дохода не имела, а также не занималась домашним хозяйством, воспитанием детей (в связи с их отсутствием) и Не имела/имеет другой документально подтвержденной причины препятствующей трудоустройству. Финансовые затраты На капитальный ремонт Квартиры На протяжении всего периода были покрыты деньгами заработанными Мной лично заграницей И переведёнными на банковский счёт супруги с моего счёта в другом банке. На руках имеются Практически все чеки а также, Договоры на выполненные работы, акты приема-передачи и заказы, Во всех фигурирует либо моё имя либо имя моей супруги. В в начале весны, Я снова отправился на работу по контракту заграницу и в моё отсутствие производить оплату и заключать договора приходилось моей супруге Поэтому в половине договоров и чеков подтверждающих оплату стоит её имя. Суммарные затраты на капитальный ремонт составили порядка 45 % от рыночной стоимости квартиры до начала ремонта. ВСвязи с тем, что мои командировки Заграницу Длятся более шести месяцев в календарном году, то фактическое время моего проживания в отремонтированной квартире Составляет менее полу года** Очевидно, что после Предстоящего развода я не буду иметь никаких прав На , Опасаюсь того, что Понесённый мной финансовые затраты, на добровольной основе Владелец квартиры компенсировать не захочет. Будьте добры, подскажите на что и я могу претендовать случае Отказа владельца квартиры возместить На добровольной основе понесённые мной финансовые потери? Какие действия необходимо Предпринять В данной ситуации?
, вопрос №1890762, Инкогнито, г. Нарьян-Мар
5 ответов
ЖКХ
Могут ли меня заставить платить деньги в Фонд капитального ремонта, да еще и начислять пени?
Дом, в котором я живу ( 5 этажей, 4 подъезда, 60 квартир), был сдан в эксплуатацию летом 1968 года. Первый капитальный ремонт дома был проведен в апреле - июне 2009 года, т.е., через 41 год после сдачи в эксплуатацию. При этом руководители ЖКХ уверяют, что это был не первый капитальный ремонт дома. Видимо, по документам у них, действительно, был проведен ни один капитальный ремонт. В доме проживает несколько семей, которые живут с момента сдачи дома в эксплуатацию и которые могут подтвердить эту информацию. Полноценным капитальным ремонтом назвать сложно те мероприятия, которые были выполнены в ходе так называемого "капитального ремонта", т.к. деревянные рамы в подъездах заменены не были и сейчас они разваливаются на глазах, коммуникации менялись выборочно и в подвалах постоянно стоит вода, крыша ремонтировалась некачественно и во многих квартирах на 5 этаже протекают потолки и т.д. Сейчас я не плачу взносы в Фонд капитального ремонта, т.к. считаю, что моей семье не были оказаны надлежащие и оплаченные ею услуги по капитальному ремонту через 20 лет после введения дома в эксплуатацию и в 2009 году и в связи с определением Верховного суда от 04.06.2014 года за №А - 57АПГ14 -2, где поясняется, что собственники жилья не обязаны платить за капитальный ремонт. И, вообще, фонд - разве это дело не добровольное? Или я ошибаюсь?
, вопрос №1592144, Надежда Павловна, г. Стерлитамак
2 ответа
Жилищное право
Добровольное ли пожертвование денег в фонд капитального ремонта?
Здравствуйте. Я не оплачивала квитанции за капитальный ремонт, потому что ремонтировать наш дом будут примерно в 2030г. и я собираюсь продавать квартиру. Считаю что не разумно платить за будущий ремонт того места, где не собираюсь жить. Сегодня пришла претензия от "Ростовского областного фонда содействия кап.ремонту", где указано, что за мной числится задолженность и будут взыскивать в судебном порядке,через 10 дней после получения претензии. Что делать в таком случае? Сегодня на форумах я увидела определение верховного суда от 04.06.2014г. за №А-57АПГ14-2, где поясняется, что собственники жилья не обязаны платить за кап.ремонт. И в моем понимании фонд - это добровольное пожертвование денег. Или я не права? Спасибо за ответ.
, вопрос №1333977, Диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли взносы за капитальный ремонт?
Добрый день ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (действующая редакция от 13.07.2015) Статья 7. Фонды [Закон "О некоммерческих организациях"] [Глава II] [Статья 7] 1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Вопрос : 1. Поясните, пожалуйста, правомерность взыскания взносов за капитальный ремонт Фондом Некоммерческой организации как обязательный ежемесячный платеж, что противоречит установленным условиям ФЗ № 7 п. 1 о перечислении взносов в Фонды ( как добровольные имущественные взносы ) 2. На основании первого вопроса поясните правомерность начисления пени за просрочку оплаты взносов за капитальный ремонт.
, вопрос №1016584, Марина Абдуллина, г. Орск
2 ответа
ЖКХ
Добровольные взносы по капитальному ремонту
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста! Мужчина - ветеран труда (назначали на Федеральном уровне) получал льготы на оплату коммунальных услуг. Оплату за коммунальные услуги всегда осуществлял в полном объеме и в установленный срок. Теперь ему перестали платить эти льготы. Он пришел в отдел по работе с начислениями льгот и там объяснили, что согласно Постановления Правительства Свердловской области от 26.06.2012 года № 689-ПП, ему льготы начисляют, но НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ (т.к. не оплачивает добровольные взносы по капитальному ремонту). Договор на добровольные взносы по капитальному ремонту он не заключал и соответственно не оплачивал. Имеют ли они право не выплачивать ему заслуженные компенсации как ветерану труда (повторюсь, коммунальные услуги оплачивает своевременно и в полном объеме), ссылаясь на задолженность по оплате добровольных взносов по капитальному ремонту.
, вопрос №976055, Юлия, г. Красноуральск
1 ответ