8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Необходимость ведения журнала по технике безопасности

Здравствуйте.

У нас основной вид деятельности - Деятельность по общей уборке зданий.

Скажите нужен ли нам журнал по ТБ и где можно взять форму.

Возможно нужны еще какие-то журналы о которых мы не знаем.

Журнал по ТБ общий для всех или есть какие-то особенности в соответствии с видом деятельности.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Понятие «техника безопасности» на практике уже давно не используется. Что касаемо охраны труда в организации: да, ведение журналов учета инструктажей является обязательным. При приеме в организацию работника с ним должен быть проведен вводный инструктаж по охране труда. Форму журнала регистрации вводного инструктажа Вы можете взять в ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения". 

Но этого недостаточно. В организации  должны проводиться и другие виды инструктажей — первичный, повторный, внеплановый, целевой. Формы журналов регистрации инструктажа на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), а также целевого инструктажа также приведены в вышеуказанном ГОСТе.

На каждую должность, имеющуюся в штатном расписании, должна быть разработана инструкция по охране труда. Все эти инструкции учитываются в журнале учета инструкций по охране труда. О порядке и периодичности проведения инструктажей по охране труда Вы можете почитать в Постановлении Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» .

Кроме того, в организации должны быть заведены и вестись журналы учета инструкций, учета выдачи инструкций, регистрации несчастных случаев на производстве (даже при отсутствии таковых случаев, при проверке инспекция по труду запрашивает данный журнал), журнал регистрации противопожарного инструктажа. Формы журналов учета инструкций и учета выдачи инструкций  содержатся в Постановлении Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда». 

Форма журнала регистрации несчастных случаев на производстве — в Постановлении Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Кроме того, всем работникам (за исключением электротехнического персонала) должна быть присвоена в установленном порядке группа I по электробезопасности, должна быть разработана инструкция по проведению инструктажа по электробезопасности для неэлектротехнического персонала, вестись журнал учета присвоения группы I по электробезопасности.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0

Скажите, а все журналы должны вестись от руки или можно в электронном виде. Это как то закреплено законодательно.

Спасибо.

Все журналы должны вестись в бумажном виде, т.к. практически везде должны стоять личные подписи инструктируемого, а также лица, проводящего инструктаж.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Скажите нужен ли нам журнал по ТБ и где можно взять форму.

Продается в магазинах «Канцтовары», магазинах, специализирующиеся на продаже различных журналов, бланков, различных форм отчетности. Можете найти в своем городе в Интернете или скачать в Интернете.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, на каждом предприятии должен вестись журнал по технике безопасности.

Возможно нужны еще какие-то журналы о которых мы не знаем.

Перечень журналов учета Вы найдете по следующей ссылке: https://ychcentr.ru/2016/02/ka...

Журнал по ТБ общий для всех или есть какие-то особенности в соответствии с видом деятельности.

Общий. Его форма должна соответствовать ГОСТу. 

0
0
0
0

На законодательном уровне не установлено требование о ведении журналов по технике безопасности в бумажном виде. То есть, можно вести и в электронном виде. Однако, тогда Вы должны обеспечить наличие электронно-цифровой подписи для каждого инструктируемого и инструктирующего. И помните, что, если, что-нибудь случится с компьютером, то Вы потеряете все данные. Значит нужно позаботиться об архиваторе.

Также Вы должны учитывать, что существуют  жесткие требования к оформлению некоторых видов журналов по охране труда: нумерация и прошивка страниц.

Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4734)

10.13. Журналы регистрации инструктажей на рабочем месте должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и выдаваться руководителям подразделений под расписку.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер. Отвечая на ваши вопросы скажу следующее. Да, в вашей деятельности вам потребуется журнал по ТБ. 

Журнал по ТБ представляет собой канцелярскую книгу формата А4. Данная форма учетной книги разработана согласно ГОСТ 12.0.004-90 и имеется в свободном доступе.

Все листы журнала по технике безопасности нумеруются, прошиваются и заверяются подписью руководителя и печатью организации.
На титульный лист документа вносится полное наименование фирмы, название инструктируемого подразделения (если таковые имеются), даты начала и окончания ведения учетного журнала. Каких то особенностей для вашего вида деятельности нет. С уважением адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Скажите, а все журналы должны вестись от руки или можно в электронном виде. Это как то закреплено законодательно.

Спасибо.

Татьяна, добрый день. В бумажном виде. Так он будет полностью соответствовать требованиям ГОСТ 12.0.004-90 и указанного выше Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Необходимость ведения журнала по технике безопасности

Татьяна

В соответствии со  

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 217 ТК РФ

 
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо  завести журнал по охране труда и провести вводный инструктаж.       Все виды инструктажей отмечаются в соответствующих журналах.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Скажите, а все журналы должны вестись от руки или можно в электронном виде. Это как то закреплено законодательно.

Спасибо.

Похожие вопросы
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017