8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не истек ли срок требования объяснительной?

скажите пожалуйста, с меня требуют обьяснительную по факту якобы не выполнения поручения сроком до 30.09.2017.

обьяснительную запросили 13.12.2017.

правомерно ли запрашивать обьяснительную и не истек ли срок со дня окончания выполнения поручения ?

13 декабря 2017, 12:08, Александр, г. Якутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если невыполнение поручения было обнаружено сейчас, то срок еще не истек:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

п. 34… При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

13 декабря 2017, 12:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
В том, что работодатель запрашивает от Вас объяснительную за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей, нет каких-либо неправомерных действий с их стороны. Другой вопрос, если работодатель хочет применить дисциплинарное взыскание, в таком случае оно может быть применено только в сроки, установленные трудовым законодательством. Также важным фактором является момент обнаружения соответствующего проступка работодателем (с него и должен исчисляться срок).
Согласно ч. 3 ст. 194 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников). При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. (либо не позднее 2 лет со дня совершения проступка, если он был выявлен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки).

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
13 декабря 2017, 13:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не истек ли срок давности исполнительного листа?
Какой срок давности по исполн тельному листу за материальный ущерб? По исполнительному листу судом был присуждено возмещение материального ущерба 10 лет назад судебные приставы не работают .до сих пор сумма ущерба не взыскана .Не истек ли срок давности исполнительного листа?
25 сентября 2019, 10:14, вопрос №2523612, Верная Навсюжизнь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Не истек ли срок давности в отношении долга по кредиту от 2007 года?
был взят кредит (карта) в 2007 году не выплачен на днях позвонили из коллекторского агенства не истек ли срок давности?
09 июля 2019, 11:18, вопрос №2429510, тамара, г. Тула
2 ответа
Административное право
Не истек ли срок давности по данному административному правонарушению?
Два года назад получила автомобиль в собственность по наследству. Но до сих пор в ГИБДД его не переоформила. Будет ли налогаться сейчас на меня штраф при переоформлении.? И не истек ли срок давности по данному адм. правонарушению?
05 октября 2015, 11:26, вопрос №996424, Галина, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Не истекут ли сроки по данному судебному решению?
Добрый день. Подскажите в 2012 году в суде был одобрен иск о взыскание с банка суммы по вкладу и процентов. Получив решение, я направила его лично отнесла его в службу судебных приставов, сейчас 2015 год, денег я так и не получила. Что делать? Не истекут ли сроки по данному решению?
30 сентября 2015, 13:29, вопрос №992086, Анна, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Не истек ли срок давности?
Добрый день,взял кредит в 2006 году.последний платеж был в 2010,но не узнал закрыт ли кредит.А сегодня банк уведомил,что собирается подать в суд,в случае не выплаты задолженности.не истек ли срок давности?
24 апреля 2014, 13:06, вопрос №435368, Радис, г. Уфа
7 ответов
Дата обновления страницы 18.12.2017