Какие права у трудовой инспекции при споре между бывшим работодателем и уволенным сотрудником?

"Согласно позиции Октябрьского районного суда г. Самары по вопросам применения ст. 357, ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации (решения от 14 сентября 2015 г. по делу № 4633, от 8 июля 2015 г. по делу №2-3259.2015, от 8 июля 2015 г. по делу № 2-3261/2015 и др.), поддержанной Самарским областным судом, Государственная инспекция труда не вправе принимать решения, которые бы привели к разрешению индивидуальных трудовых споров, в том числе между уволенными работниками и его бывшим работодателем." Это выдержки из письма, которое мне прислали в ответ на мой вопрос о привлечении Общества к административной ответственности. Тогда какие права есть у инспекции? Может объясните, причём здесь Октябрьский районный суд города Самара, Общество-то в Советском районе зарегистрировано? Вышеуказанные выдержки мне не совсем понятны.

, Илья, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Октябрьский районный суд в данном случае фигурирует потому, что именно на территории Октябрьского района находится Государственная инспекция труда, поэтому действия и решения должностных лиц ГИТ именно в этом суде и обжалуются. Поэтому именно Октябрьский районный суд (а не Советский, Красноглинский и пр.) эти дела рассматривает, формулирует по ним правовую позицию и выносит решения.

Что же касается вопроса о правах ГИТ, то права ГИТ и ее должностных лиц перечислены в ст.ст.356, 357 ТК РФ. Суть в том, что ГИТ не должна подменять ни суд, ни комиссию по трудовым спорам, и в случае возникновения индивидуального трудового спора необходимо обращаться не в ГИТ, а в суд.

Более конкретный ответ можно дать только после ознакомления с полным текстом письма.

С уважением, А.Д.Руслин.