8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить расписку о передаче пострадавшей в ДТП части суммы?

Было совершено ДТП наезд на пешехода заведено дело но суда ещё не было пострадавшая попросила определённую сумму мы нашли только часть как составить расписку о том что мы пострадавшей передаем пол суммы от опреденой ею суммой что бы можно было предоставить её в суде

13 декабря 2017, 11:46, Алина, г. Екатеринбург
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Расписка в получении денежных средств на сегодняшний день является одним из самых часто составляемых документов. Несмотря на то что в положениях Гражданского кодекса законодатель упоминает о расписке вскользь, она имеет такую же юридическую силу, как договор займа (но не подменяет его). Расписка должна быть составлена обязательно в присутствии двух свидетелей, которые в случае необходимости могут быть вызваны в суд, для подтверждения данного факта

13 декабря 2017, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как нам правильно составить расписку в такой ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку. Ситуация следующая. Мы с соседями договорились продать коммунальную квартиру за определённую сумму. Но получилось так, что в итоге продаём эту квартиру ниже оговоренной ранее суммы и соседи пообещали мне после продаже возместить определённую сумму. Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить с ними расписку (договор или обязательство), чтоб эта договорённость была не на словах а на бумаге.
02 марта 2020, 11:35, вопрос №2702382, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как правильно составить расписку о взятой сумме?
Здравствуйте, случилась ситуация, при дтп во дворе во время парковки, мной был задет автомобиль, пострадавший вызвал гибдд, но написал им пояснение, что претензий не имеет по дтп. С меня взял расписку о том. что я взяла у него в долг 25 тысяч рублей и обязуюсь отдать их через 2 месяца, я была в тот момент очень напугана ситуацией и потерпевший воспользовавшись моим состоянием решил поиметь с меня денег. У пострадавшего из повреждений притёртость бампера. но он оценил это в 25000р, что очень завышенно. Помимо расписки потерпевший сфотографировал мой паспорт и автомобили в момент ДТП. От восстановления мной в СТО повреждённого элемента категорически отказался, требуя только деньги. Как при возврате мной правильно составить расписку о том, что деньги были переданы и претензий ко мне нет, а фотография паспорта не будут нигде использована потерпевшим против меня либо в целях наживы
18 октября 2019, 03:45, вопрос №2554151, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Нотариат
Как правильно составить расписку о передаче денег бывшей жене за долю в квартире?
Как правильно составить расписку за передачу денег бывшей жене за долю в квартире? В 1999 году мы с супругой купили квартиру 33 кв.м. жена внесла2\3 стоимости, а потом продали ее моей маме и переехали в 2-х комнатную квартиру моей мамы. Сейчас мы развелись и я хочу ей компенсировать 22 кв.м. путем выплаты ей денежной компенсации. Как это правильней оформить?
30 сентября 2019, 10:48, вопрос №2529686, Илья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить раздел имущества в гражданском браке? По договорённости за часть имущества будут переданы денежные средства. Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий? И стоит ли передачу денежных средств и расписку об отсутствии претезний заверять нотариально?
16 февраля 2018, 09:18, вопрос №1910334, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Как правильно составить расписку, при передаче денежной компенсации доли имущества родственникам наследника?
Здравствуйте, у меня умерла племянница и от нее осталась квартира, я вступила в наследство. На тот момент была жива другая тетка,которая не стала вступать в права, т.к. была сильно больна. Через пару дней после вступления мной в наследство, эта тетка умерла. Я хочу по совести, отдать договорную сумму родственникам этой тетки,за долю с этой квартиры. Как мне правильно составить расписку,чтобы в будущем,после получения денежных средств, они не могли предъявить претензии ко мне и квартире?
13 октября 2016, 06:43, вопрос №1406290, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017