Является ли ошибка кассира при зачислении платежа по кредиту виной банка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 23.09.17 при оплате ипотечного кредита , сотрудница банка, на основании только моего паспорта зачислила деньги не на тот счет, с которого должна быть оплата,(а на счет , куда должны возвращать деньги по возмещению ипотечной ставки). Оплата по кредиту у нас с мужем, последнее число месяца, это 30-31 числа, по договору. 1.10.17 и 2.10.17 мы получили смс, о том, что должно произойти списание средств, но не придавали этим смс значения. 3.10.17 мы зашли в банковское приложение и увидели,что деньги лежат не на том счету. Позвонили по горячей линии в банк и нам сказали,что действительно, что деньги лежат не там, где нужно. Нужно еще упомянуть, что у мужа карта банка была на перевыпуске и зайти в приложение и посмотреть , зачислились ли деньги , у нас не было. Поехали разбираться в банк, но работница лишь перевела деньги с одного счета на другой, сказав, что просрочки "Вроде бы нет" , иначе бы пришла смс. В итоге, мы не стали разбираться и ушли. Сейчас, нам не возмещают деньги с Соц защиты, по этому кредиту, из-за того, что у них висит статус просрочки за сентябрь, т.к. мы должны вносить деньги до 1 числа каждого месяца и просят разбираться с банком. В банке говорят, что просрочки по кредиту нет. Хотим писать претензию, но подскажите, виновата ли сотрудница банка? на какие статьи ссылаться ? мы хотим , чтобы датой зачисления платежа было 23 число, как по квитанции, а не 3 число следующего месяца, когда сотрудница, просто перевела деньги между счетами.

, Вероника, г. Саранск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Хотим писать претензию, но подскажите, виновата ли сотрудница банка? на какие статьи ссылаться? мы хотим, чтобы датой зачисления платежа было 23 число, как по квитанции, а не 3 число следующего месяца, когда сотрудница, просто перевела деньги между счетами.

Вероника

Да, безусловно вина сотрудницы на мой взгляд есть.

Рекомендую написать жалобу на действия сотрудницы руководителю отделения Банка.

Также можете обратиться письменно в соцзащиту и приложить ответ из Банка, подтверждающий что Вашей вины нет.

За составление документов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.