8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Штраф за непредоставление отчета по иностранному счету

ИФНС просит отчитаться ФЛ по движению денег по 2 иностранным счетам за период 2015 и 2016 год.

Оба счета закрыты, но документов найти не можем.

Что делать в такой ситуации? Какие санкции грозят помимо штрафов? Как долго может ИФНС запрашивать и штрафовать за непредоставление отчета.

Дело в том, то получить выписки по закрытым счетам уже крайне затруднительно.

Уточнение от клиента

И каким образом уведомить ИФНС о закрытии счетов, если нет подтверждающих документов?

13 декабря 2017, 11:37
13 декабря 2017, 11:29, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Что делать в такой ситуации? Какие санкции грозят помимо штрафов?

Штраф — 3000 рублей.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как долго может ИФНС запрашивать и штрафовать за непредоставление отчета.

Один раз оштрафует и все. Через 2 года выходит срок давности по этим правонарушениям.

13 декабря 2017, 11:35
0
0
0
0

О закрытии счетов не уведомили. Можно ли уведомить без предоставления подтверждающих документов? примут ли такое уведомление?

Наталья

У вас уже вышли все сроки. В любом случае есть правонарушение, за которое вас могут оштрафовать. Подавать документы по закрытию счета нет смысла.

13 декабря 2017, 12:08
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А как в этом случае ифнс зафиксирует то, что счёт закрыт , если не подавать уведомление даже спустя месяц? Не пришлёт ли на следующий год Новый запрос отчитаться?

15 декабря 2017, 07:55
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам грозит штраФ. Более в принципе ничего.Выне обращались в банк? Они дают выписки и по закрытым счетам, просто это будет платно вот и всё.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования


6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

)

13 декабря 2017, 11:37
0
0
0
0

Уточнение клиента

И каким образом уведомить ИФНС о закрытии счетов, если нет подтверждающих документов?

Выписки можете пробовать получить в банке, они дают выписки зачастую по закрытым счетам, в платной форме.

13 декабря 2017, 11:39

Уточнение клиента

О закрытии счетов не уведомили. Можно ли уведомить без предоставления подтверждающих документов? примут ли такое уведомление?

Вас уже оштрафуют, уже сроки прошли, поэтому смысла уже нет.

13 декабря 2017, 12:14
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Что делать в такой ситуации? Какие санкции грозят помимо штрафов?

Наталья

Здравствуйте.За не предоставление или с нарушением срока предоставления уведомления об открытии (закрытии)счета за рубежом предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования


2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней — (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)
6.2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на десять, но не более чем на тридцать дней — (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)
6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней — (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 16.11.2011 N 311-ФЗ)
6.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за исключением случаев повторного совершения административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
13 декабря 2017, 11:40
0
0
0
0

Как долго может ИФНС запрашивать и штрафовать за непредоставление отчета.

Наталья

Вот пока ИФНС России не вынесет Постановление о привлечении об административном правонарушении, Вы заплатите штраф и Все

13 декабря 2017, 11:53

И давность привлечения к ответственности составляет два года

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности


1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ......................................................................................................................................, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учетепо истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,

,

Удачи Вам

13 декабря 2017, 12:02
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

ИФНС просит отчитаться ФЛ по движению денег по 2 иностранным счетам за период 2015 и 2016 год.

Наталья

Здравствуйте. А когда счета закрыты были, скажите пожалуйста?

Оба счета закрыты, но документов найти не можем.

Наталья

Вы о закрытии счетов налоговую уведомили?

В принципе оштрафуют Вас скорее всего только один раз за нарушение по 2016 году, 2015 уже срок привлечения к ответственности истек. О размере штрафов Вам коллеги уже подсказали. Но если не уведомили о закрытии счетов, тогда будет еще один дополнительный штраф по 15.25 КоАП РФ п. 2.1.

Если уведомили, то один штраф за неуведомление о движении средств по счету за 2016 год.

13 декабря 2017, 11:47
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

О закрытии счетов не уведомили. Можно ли уведомить без предоставления подтверждающих документов? примут ли такое уведомление?

13 декабря 2017, 12:07
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Что делать в такой ситуации?

Предпринимать действия для получения выписок по валютным счетам, так как могут привлечь к ответственности и по ст. 15.25 КоАП РФ:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@ “О рассмотрении обращения”

24 августа 2017

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.

… В соответствии с частью 2 статьи 12 Закон № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».


За непредставление резидентом в налоговый орган уведомления пунктом 2.1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) для гражданин установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.


За представление резидентом в налоговый орган уведомления с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме пунктом 2 статьи 15.25 КоАП РФ для граждан установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно части 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ отчеты представляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее — Правила).

В силу пункта 2 Правил отчеты представляются ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).

Несоблюдение порядка представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов в соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В случае неоднократного совершения административного правонарушения (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), выразившегося в непредставлении отчётов в порядке, установленном валютным законодательством Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, являющийся резидентом, может быть повторно привлечён к административной ответственности в соответствии с частью 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

За нарушение гражданами установленных сроков представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ); более чем на десять, но не более чем на тридцать дней — наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (часть 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ); более чем на тридцать дней — наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей (часть 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ).

Согласно статье 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Дополнительно сообщаем, что информация о порядке и способах уведомления резидентом о счетах размещена на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Учёт организаций и физических лиц», подраздел «Банковские счета»...

Для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле рекомендуем также воспользоваться онлайн сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании отличном от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса

Какие санкции грозят помимо штрафов?

Помимо штрафов возможно доначисление налогов, так как может появиться информация о незаконно проводимых валютных операциях, а они, в свою очередь, могут повлечь более серьёзные штрафы.

Как долго может ИФНС запрашивать и штрафовать за непредоставление отчета.

Пока не предоставите отчет. Штраф заплатите один раз.

И каким образом уведомить ИФНС о закрытии счетов, если нет подтверждающих документов

Обратитесь в банк за выдачей дубликата справки о закрытии счетов. В любом случае данная информация хранится в архиве банка.

13 декабря 2017, 12:07
0
0
0
0

При этом:

Федеральная налоговая служба
Письмо № ОА-3-17/5973@ от 05.09.2017

… Получение налоговыми органами информации о наличии у резидента счета в банке за пределами территории Российской Федерации, по которому им не представлено соответствующее уведомление об открытии счета или отчет о движении средств, является основанием для проведения в отношении такого резидента проверки соблюдения валютного законодательства и последующего возбуждения дела об административном правонарушении по частям 2.1 и 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Кроме того, в рамках такой проверки налоговые органы исследуют проведенные резидентом валютные операции по зарубежному счету на предмет соответствия их требованиям валютного законодательства. Исходя из части 1 статьи 15.25 КоАП РФ к незаконной валютной операции относятся валютные операции, запрещенные валютным законодательством Российской Федерации или осуществленные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.
При установлении незаконных валютных операций резидент также должен быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Таким образом, если валютная операция по зарубежному счету совершена резидентом с нарушением требований валютного законодательства, то он может быть привлечен к административной ответственности одновременно как по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, так и по частям 2.1 и 6 статьи 15.25 КоАП РФ....

То есть налоговая склоняется к той точки зрения, что только при выявлении среди валютных операций незаконных/запрещенных операций по валютным счетам, по которым не был предоставлен отчет, резидент привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

13 декабря 2017, 12:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Международное право
Законность валютных операций между резидентом и нерезидентом, и между собственными иностранными счетами резидента
Добрый день, Меня интересуют законность перевода валютных средств в следующих случаях: 1) с российского счёта резидента на иностранный счёт нерезидента 2) с иностранного счёта нерезидента на российский счёт резидента 3) с иностранного счёта резидента на иностранный счёт нерезидента 4) с российского счёта резидента на собственный иностранный счёт 5) с иностранного счёта резидента на собственный российский счёт 6) между двумя собственными иностранными счетами резидента Речь идёт о физических лицах, и все "иностранные счета" в данном случае находятся в стране, не ведущей с РФ автоматического обмена финансовыми данными. Также, если что-то из перечисленного невозможно в общем случае, то есть ли какие-то исключения, если резидент и нерезидент являются близкими родственниками? И есть ли исключения, если операция с иностранным счётом резидента производится с целью выполнения законных требований иностранного государства - например, по уплате налогов? Кроме того, если перевод средств осуществляется через какого-нибудь посредника (типа TransferWise или Paysend), создаёт ли это какие-то дополнительные сложности/риски?
13 декабря 2020, 18:34, вопрос №2936025, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что делать, если я подавала ОДДС по иностранному счету в срок, а мне предъявляют административное правонарушение, утверждая что я его не подавала?
Добрый день! Меня зовут Курочкина Марина. В прошлом полугодии (февраль-июнь 2018) я ездила в Хорватию по обмену. Тот университет открыл счет в местном банке (т.е. в Хорватии)и туда переводил стипендию. Счет я закрыла 05.07.2018 в том банке. Когда я приехала в мой родной город Вологду, где я прописана, я пошла в мою налоговую, чтобы отдать Уведомление о закрытии счета в иностранном банке и Отчет о движении денежных средств на иностранном счете. Это было 16.07.2018. Когда я пришла, в первом окне женщина меня отправила в другое окно. Женщина, которая там сидела, приняла мое Уведомление о закрытии счета. Однако, на просьбу взять Отчет о движении средств ответила отказом и сказала идти в другое окно: туда, где принимают НДФЛ. Я дошла туда, отдала женщине Отчет о движении средств, а также уточнила, не даст ли она мне какого-либо подтверждения того, что она приняла мой документ. Она сказала, что она все приняла и больше ничего не надо. Примерно 11.09.2018 мне в Вологду на домашний адрес приходит письмо из налоговой, которое я взять не могу, потому что живу здесь, а также родителям его не выдают. Я 12.09.18 пишу обращение в ФНС Вологды с просьбой указать, что мне делать и о чем письмо. Прикрепляю ответ на мое Обращение. Суть письма(ответа ФНС): 1.10.18 я должна лично явиться в Налоговую и получить протокол о нарушении валютного законодательства в связи с тем, что я не подала Отчет о движении денежных средств. Однако, 2.10.2018 подаю онлайн Отчет о движении денежных средств. Получилось подать только 2 октября из-за того, что сайт не работал несколько дней и не позволял мне войти в систему. На выдачу протокола не прихожу, потому что не могу выехать из Москвы в этот день, как и передать доверенность родителям. Они пересылают мне то письмо. 9.11.18 я его получаю здесь, в Москве. Там приглашение на личную встречу для вручения протокола. Вчера (13.11.2018) мне приходит новое письмо из Налоговой, в котором также приглашение о вручении протокола о нарушении валютного законодательства. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как можно доказать, что я действительно подала в срок? Также я недавно вспомнила, что у них на всех приемных окнах написано, что ведется аудиозапись разговора. Скажите, пожалуйста, может ли это помочь и какова вероятность, что запись от 16.07.2018 сохранилась до сих пор? А также что значит этот протокол? Это штраф? С уважением, Курочкина Марина
14 ноября 2018, 14:27, вопрос №2166948, Марина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какое наказание мне грозит за непредоставление отчета по счету в заграничном банке за 2015 год?
Не предоставление отчета по счету в заграничном банке за 2015 год, налоговая запрос не делала до 27.11.2017 года
30 декабря 2017, 11:38, вопрос №1860047, Владимир, г. Ноябрьск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность зачисления сумм на иностранный счет физ лица в качестве возврата займа, выданного нерезиденту
Физическое лицо, резидент РФ хочет дать займ испанской компании (Испания в ОЭСР, она для него будет налоговым агентом при возврате займа, компания принадлежит испанцу на все 100%). Срок займа более двух лет. Правильно ли я понимаю, что: 2.1) В принципе договор займа и перевод по нему средств (как валютная операция) легален, потому что Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений .... 2.2) Перевести с иностранного счета сумму по договору займа Испанской компании он тоже может, потому что Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. 2.3) И при возврате займа после января 2018 года он сможет получить на свой иностранный счет ВОЗВРАТ займа и проценты по нему, потому что Статья 12. часть 5.1. На счета резидентов, ..., могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет. Вопросы: 1) Верно ли рассмотрен вопрос выше? 2) Может можно в законе имеется ввиду возможность только получать кредиты, но не давать их самому? 3) Или может нельзя получать возврат на иностранный счет самой суммы или процентов по займу? 4) Или вернее это оформить как покупку-продажу векселя, тогда физическое лицо сначала 2.4) Купит вексель Статья 12. часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. 2.5) Затем продаст (или расторгнет договор), получив возвратный платеж Статья 12. часть 5 абзац 7 выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу. 2.6) Получить проценты по этому векселю также на иностранный счет легально, Статья 12. часть 5.1 абзац 5 денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
27 сентября 2016, 21:15, вопрос №1390513, Константин, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Законен ли перевод между иностранными счетами?
добрый день! имея иностранный счет (работаю за границей), будучи валютным резидентом РФ одолжил коллеге, кто также является валютным резидентом РФ, некоторую сумму переводом, затем спустя некоторое время, в этом же календарном году он вернул мне также переводом ту же самую сумму денег. Является ли данная операция незаконной с точки зрения валютного законодательства и можно ли обойтись без штрафа в 75-100% от суммы перевода? Спасибо.
20 мая 2016, 17:16, вопрос №1259215, Алексей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017