8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги от продажи недвижимости по доверенности?

выписали доверенность на продажу дома и земельного участка на доверенное лицо без конкретной цены продажи на усмотрение доверителя а после продажи он деньги не вернул прошло уже 4 года можно ли взыскать с него деньги ?

13 декабря 2017, 11:21, Рамиль, г. Казань
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих интересов 3 года, нужно смотреть когда была совершена сделка и не пропущен ли срок. Есть ли у Вас доказательства того, что денежные средства Вам не передавались после продажи недвижимости.

13 декабря 2017, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

У вас уже все сроки исковой давности прошли по возврату денег. Попытаться можно, но для начала нужно отправить в адрес доверенного лица претензию с требованием о возврате денежной суммы по договору купли-продажи. Чтобы узнать цену, за которую был продан дом, возьмите копию договора продажи в МФЦ. При подаче иска нужно будет оплатить госпошлину, либо просить о ее отсрочке, рассрочке или уменьшении. Так же можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество ответчика, если знаете что у него есть

13 декабря 2017, 12:00
0
0
0
0
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Есть возможность восстановления срока исковой давности, если есть уважительная причина такового пропуска.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В случае восстановления срока подачи искового заявления в суд, есть возможность взыскать стоимость земельного участка, Но если в договоре указана реальная, а не заниженная стоимость.

13 декабря 2017, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли покупатель вернуть деньги за дом после регистрации права на собственность?
Добрового времени суток! Я продавец. Подписали договор купли-продажи и акт приема передачи дома, земельного участка и гаража. Деньги мне отдали. Сдали на регистрацию в МФЦ. Завтра забирать документы из МФЦ. На сайте россреестра прав собственности уже зарегистрировано на покупателя. Сегодня звонит покупатель и требует вернуть часть денег т.к. решил, что он переплатил, и если не верну обратиться в суд и отменит сделку. Вопрос может ли он это сделать и чего мне опасаться? Может ли он в одностороннем порядке отменить сделку и вернуть деньги за недвижимость. Договор и акт прикладываю. Спасибо.
01 июля 2018, 15:59, вопрос №2040670, Иван, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Должен ли нотариус вернуть деньги за незаверенную доверенность?
В конторе нотариус выписал доверенность на право получении пенсии, получил деньги за доверенность и за вызов на дом. Но по приезду дедушка не ответил на ВСЕ вопросы и нотариус не стал заверять доверенность. Но деньги то были уплачены. Должен ли нотариус вернуть деньги за доверенность?
29 сентября 2017, 05:49, вопрос №1765155, Алла, г. Красноярск
2 ответа
Нотариат
Можно ли вернуть деньги за оформление доверенности, если доверенное лицо в больнице?
я у нотариуса оформил доверенность бабушке от родителей, что она поедет с ребенком в санаторий а за несколько дней до поездки бабушка сломала ногу и не может ехать. Могу ли я вернуть деньги за доверенность? Если да то согласно какому документу и статье я могу это сделать?
25 марта 2017, 15:45, вопрос №1584875, Андрей, г. Новосиль
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за уже оформленную доверенность, если банк ее не принимает
можно ли вернуть деньги за оформление доверенности на получение банковской карты с нотариуса,так как банк не выдает по доверенности карты,а доверенность оформленна. Карта оформленна в Москве по месту работы в Сбербанке,а так как грудной ребенок и я проживаю с мужем в Кашире,не могу поехать за картой сама,оформили доверенность на мужа,чтобы он получил карту,на которую начисленны деньги на ребенка.Так сказали в сделать в филиале того же Сбербанка по месту жительства.Отдали 2000 за доверенность,за бензин,а в Московском Сбербанке карту мужу не отдали
17 декабря 2016, 19:58, вопрос №1477380, елена, д. Жилево
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть деньги за оформление доверенности с проигравшего должника?
Короче дело в суде было выиграно по доверенности (возврат долга) как вернуть деньги за оформление доверенности с проигравшего должника ?
03 мая 2016, 10:04, вопрос №1240259, Арт, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017