Компенсация за дорогу при возврате товара ненадлежащего качества

Добрый день!

Обратился клиент, требует компенсацию за дорогу до магазина в связи с тем, что приобретенный им товар оказался не надлежащего качества и ему пришлось ехать к нам для оформления документов на возврат ДС.

При этом ДС ему уже возвращены и договор купли продажи расторгнут.

Документов подтверждающих расходы клиент так же не предоставил.

Руководствовался стоимостью нашей доставки.

Корректны ли действия покупателя в данном вопросе?

А так же чем руководствоваться при отказе от данного требования?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Документов подтверждающих расходы клиент так же не предоставил.

Дмитрий

Корректны ли действия покупателя в данном вопросе? А так же чем руководствоваться при отказе от данного требования?

Дмитрий

Добрый день!

Руководствоваться в данной ситуации нужно пунктом 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Ну и разумеется расходы он должен подтвердить. Даже если есть у него право на возмещение, но он не подтвердит расходы- можете отказать.