Как вернуть деньги за некачественный товар, приобретенный через сайт объявлений?

Добрый день. Купил шубу с рук через сайт авито. В объявлении были указаны дефекты в виде дырочек на спине. Осмотрел, заплатил 6 т, забрал. Отнесли шубу в меховое ателье, где после детального осмотра нам сообщили, что шуба непригодна для носки, так как мездра пересушена и при любом шве повреждения будут все серьезнее. Шуба просто рассыпается постепенно на куски. После перечитки информации в интернете выяснил, что если качество товара оказалось гораздо хуже заявленного, то я имею право вернуть свои деньги, даже если товар куплен с рук.

Обратились к продавцу, получили отказ на просьбу о возврате средств, после чего сообщили о своих намерениях обратиться в суд.

Имеются на руках скрины всех переписок.

Как мне быть в данной ситуации?

, Василий, г. Нижний Новгород
Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Здрвствуйте, Василий. К сожалению, шансов на положительный исход у вас практически нет. Учитывая тот факт, что вы осматривали вещь, которую покупали, а также отсутствие простейшего договора с условием о возврате вещи

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Спасибо за ответ!

Но ведь без осмотра профессионала определить дефект такого рода невозможно. Он был выявлен лишь после осмотра скорняком в ателье.

Василий, тут нужно понимать, что не было никакого подтверждения сделки, поэтому статья 469 ГК, предложенная юристом из г. Тамбова, Алексеем Чуженьковым, попросту неприменима. Но главная проблема в том, что даже если бы был заключен договор, доказать, что выявленные впоследствии дефекты -вина продавца невозможно, ведь вы самостоятельно осмотрели вещи, никто вас не принуждал. Если продавец нигде в переписках не признал, что эти дефекты образовались еще при нем, вы никак этого не докажете. Впредь, будьте более внимательны, удачи вам!

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Обращайтесь в суд. Но как оценит это судья неизвестно. Признает ли он товар пригодным для целей, для которых товар обычно используется неизвестно.

И вам придется доказывать, что именно этот товар был приобретен именно у этого покупателя. Переписка будет являться доказательством если по ней  можно будет с точностью идентифицировать продавца.

Удачи Вам.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Большое спасибо за ответ! В переписке продавец указывает свой домашний адрес (улица, дом, квартира) - может ли это послужить средством идентификации?

Шуба попросту разваливается на кусочки, думаю, что любой человек не оценит это изделие пригодным для чего-либо вообще, увы.