8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обосновано ли решение мирового судьи о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума?

Студент 2 курса вуза 19 лет, проживающий с матерью и находящийся на ее иждивении, обратился в суд с иском о взыскании алиментов к своему отцу. Истец указал, что ответчик оказывает материальную помощь, но нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также, приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Алтайском крае.

Обоснованно ли решение мирового судьи?

Показать полностью
, Полина, г. Барнаул
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Полина.

А у суда в каком виде просили алименты взыскать?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
Взыскание алиментов Хочу подать заявление судебным приставам на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Ранее уже подавала на взыскание 5 окт назад. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что у меня потерялся дубликат решения суда о взыскании алиментов. Ранее этот дубликат отправляла судебным приставам по почте вместе с заявлением. Мне его не вернули. Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
, вопрос №4057834, Людмила, г. Киров
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
Дата обновления страницы 13.12.2017