Действительно ли завещание, если завещатель проживал в доме престарелых?

Перед тем как человека устроили в дом престарелых, он написал завещание( в доме престарелых после смерти хотят забрать каартиру себе), завещание не отменено, кто наследник? Близких родственников нет!

, Алексей, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алексей, здравствуйте. Наследником будет лицо, указанное в завещании, и/или наследники по закону (хоть Вы и пишите, что близких родственников нет, но очередей наследников много, возможно, кто-то все-таки найдется).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Алексей
Клиент, г. Москва

Меня только интересует вопрос, может ли дом престарелых претендовать на наследство?, они же устраивают к себе с формулировкой после смерти забрать квартиру!

Меня только интересует вопрос, может ли дом престарелых претендовать на наследство?

Алексей

Нет, не может. Дом престарелых не имеет отношения к собственности граждан и разделу наследства.

они же устраивают к себе с формулировкой после смерти забрать квартиру!

Алексей

Если это сказано устно, можно не обращать внимания. А если заключен какой-то договор, то нужно его изучать.

Анжела Жинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, наследником является лицо/лица, указанные в завещании, при условии что завещание составлено в законном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва

У натариуса составлено! Дом престарелых может претендовать?,они же пишут в договоре что после смерти могут имущество претендовать!

На имущество умершего лица могут претендовать лишь те лица, которые указаны в завещании.  С домом престарелых заключен договор пожизненного содержания с иждивением?