Полагается ли пострадавшему в ДТП пешеходу выплата по ОСАГО?

Добрый день!

Может ли пострадавший в ДТП пешеход получить выплату по ОСАГО от страховой виновника ДТП в случае, если между потерпевшим и виновником заключено мировое соглашение?

Спасибо!

, андрей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, может.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу прииспользовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Вопрос только в том, на каких условиях было достигнуто соглашение? За какой вред оплатил виновник (моральный или материальный, может быть возмести расходы на лечение)?

андрей
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день.

Спасибо!

произведено возмещение потери заработка и затраты на лекарства.

В этом случае, страховой компании необязательно знать о соглашении. Потому как, страховая компания может отказать в выплате, мотивируя это тем, что виновный возместил потерпевшему вред.

Однако, если сумма страховой выплаты превышает сумму, выплаченную виновником, Вы можете получить разницу в страховой компании.

Порядок определения размера страхового возмещения установлен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».