Как грамотно расторгнуть договор с электросетями и газовой компанией?

Год назад продал квартиру, погасил все долги по квартплате, электричеству и газу. Для этого сходил во все эти организации, и от каждой у меня есть фотокопия квитанции, что на дату обращения задолженность погашена. С покупателем договорились, что он обратится туда сам и перезаключит договора на себя.

Прошёл год. Мне звонили из газовой компании и электросетей, что есть задолженность. Насколько я понял, покупатель так туда и не дошёл.

Везде в базах, и видимо в договорах значусь до сих пор я. То есть, по сути, я как будто живу в этой квартире и пользуюсь этими услугами.

Написал покупателю, ещё раз, чтобы он перезаключил на себя договора. Но если он не сделаем этого?

Вопросы:

- Грозит ли мне, в случае задолженности взыскание долгов за квартиру, хотя я уже там фактически не собственник и её продал?

- Возможно ли заказным письмом с уведомлением(сейчас живу в др. городе), расторгнуть эти договора, или как-то отозвать свои персональные данные, уведомить, что претензии не ко мне?

- Что необходимо указать в этом письме, и что конкретно попросить у этих компаний?

Сейчас на ум пока приходит, приложить выписку из ЕГРП, что покупатель уже собственник год, фотокопии последних моих квитанций, и возможно копию договора купли-продажи...

Буду рад любым советам.

, Александр Иванов, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам ничего не грозит на основании нижеуказанных норм.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

......

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Вы можете им переслать выписку из ЕРГП, однако, УК самостоятельно  ее запрашивает при подаче судебного приказа (иска) в суд.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

То есть коммунальные услуги, включают в себя электричество и газ? Это разные организации, договора с ними напрямую заключены.

Значит, скорее всего, у Вас в доме выбрано непосредственное управление МКД, это тот случай, когда собственники жилых помещений МКД заключают договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями и оплачивают напрямую.

Да, коммунальные услуги включают в себя все ресурсы: водоснабжение теплоснабжение, электричество, газ, а также текущий ремонт и содержание.