8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно расторгнуть договор с электросетями и газовой компанией?

Год назад продал квартиру, погасил все долги по квартплате, электричеству и газу. Для этого сходил во все эти организации, и от каждой у меня есть фотокопия квитанции, что на дату обращения задолженность погашена. С покупателем договорились, что он обратится туда сам и перезаключит договора на себя.

Прошёл год. Мне звонили из газовой компании и электросетей, что есть задолженность. Насколько я понял, покупатель так туда и не дошёл.

Везде в базах, и видимо в договорах значусь до сих пор я. То есть, по сути, я как будто живу в этой квартире и пользуюсь этими услугами.

Написал покупателю, ещё раз, чтобы он перезаключил на себя договора. Но если он не сделаем этого?

Вопросы:

- Грозит ли мне, в случае задолженности взыскание долгов за квартиру, хотя я уже там фактически не собственник и её продал?

- Возможно ли заказным письмом с уведомлением(сейчас живу в др. городе), расторгнуть эти договора, или как-то отозвать свои персональные данные, уведомить, что претензии не ко мне?

- Что необходимо указать в этом письме, и что конкретно попросить у этих компаний?

Сейчас на ум пока приходит, приложить выписку из ЕГРП, что покупатель уже собственник год, фотокопии последних моих квитанций, и возможно копию договора купли-продажи...

Буду рад любым советам.

Показать полностью
, Александр Иванов, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам ничего не грозит на основании нижеуказанных норм.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.........

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

......

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Вы можете им переслать выписку из ЕРГП, однако, УК самостоятельно  ее запрашивает при подаче судебного приказа (иска) в суд. 

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

То есть коммунальные услуги, включают в себя электричество и газ? Это разные организации, договора с ними напрямую заключены.

Значит, скорее всего, у Вас в доме выбрано непосредственное управление МКД, это тот случай, когда собственники жилых помещений МКД заключают договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями и оплачивают напрямую. 

Да, коммунальные услуги включают в себя все ресурсы: водоснабжение теплоснабжение, электричество, газ, а также текущий ремонт и содержание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082854, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.12.2017