8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно расторгнуть договор с электросетями и газовой компанией?

Год назад продал квартиру, погасил все долги по квартплате, электричеству и газу. Для этого сходил во все эти организации, и от каждой у меня есть фотокопия квитанции, что на дату обращения задолженность погашена. С покупателем договорились, что он обратится туда сам и перезаключит договора на себя.

Прошёл год. Мне звонили из газовой компании и электросетей, что есть задолженность. Насколько я понял, покупатель так туда и не дошёл.

Везде в базах, и видимо в договорах значусь до сих пор я. То есть, по сути, я как будто живу в этой квартире и пользуюсь этими услугами.

Написал покупателю, ещё раз, чтобы он перезаключил на себя договора. Но если он не сделаем этого?

Вопросы:

- Грозит ли мне, в случае задолженности взыскание долгов за квартиру, хотя я уже там фактически не собственник и её продал?

- Возможно ли заказным письмом с уведомлением(сейчас живу в др. городе), расторгнуть эти договора, или как-то отозвать свои персональные данные, уведомить, что претензии не ко мне?

- Что необходимо указать в этом письме, и что конкретно попросить у этих компаний?

Сейчас на ум пока приходит, приложить выписку из ЕГРП, что покупатель уже собственник год, фотокопии последних моих квитанций, и возможно копию договора купли-продажи...

Буду рад любым советам.

13 декабря 2017, 09:58, Александр Иванов, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам ничего не грозит на основании нижеуказанных норм.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.........

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

......

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Вы можете им переслать выписку из ЕРГП, однако, УК самостоятельно ее запрашивает при подаче судебного приказа (иска) в суд.

13 декабря 2017, 10:47
1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, г. Москва

То есть коммунальные услуги, включают в себя электричество и газ? Это разные организации, договора с ними напрямую заключены.

13 декабря 2017, 10:51

Значит, скорее всего, у Вас в доме выбрано непосредственное управление МКД, это тот случай, когда собственники жилых помещений МКД заключают договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями и оплачивают напрямую.

Да, коммунальные услуги включают в себя все ресурсы: водоснабжение теплоснабжение, электричество, газ, а также текущий ремонт и содержание.

13 декабря 2017, 16:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как грамотно расторгнуть договор по предоставлению работы для work and trevel в штаты
Можете проконсультировать как грамотно расторгнуть договор по предоставлению работы для work and trevel в штаты (так как cвязи с ковидом не уехал)
29 октября 2020, 11:19, вопрос №2898583, Stefan Nicu, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос как нам грамотно расторгнуть договор, если в нем указано, что он продлевается до выдачи субсидии
Добрый день. Сдали дом с последующим выкупом многодетной семье. Им от государства положена субсидия на покупку жилья. В итоге в ноябре будет уже три года, субсидию им не дают. Вопрос как нам грамотно расторгнуть договор, если в нем указано, что он продлевается до выдачи субсидии. И при расторжении мы должны выплатить 150 000р. Юридически договор не фиксировали.
03 сентября 2020, 08:54, вопрос №2854613, Ирина, г. Новотроицк
6 ответов
Защита прав потребителей
Как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, пару дней назад заключила договор с риелторским агенством, могу ли я вернуть себе свои деньги выплаченные агенству и расторгнуть договор? Изначально интересовала одна квартира, приехав в агенство заплатив деньги и заключив договор, мне сказали что можно будет заселиться туда сегодня же, пару часов ждала номер, но позже мне сказали что хозяйка квартиры на смене и показать квартиру сегодня не сможет. Предложили другие три варианта вообще не соответствующим моим критериям что я указывала, не устраивала цена и расположение квартиры. И номер хозяйки той квартиры мне так и не сказали. А может и вовсе этой квартиры и нет. Продолжают присылать непонятные варианты и игнорируют когда спрашиваю про квартиру в которую заселится хотела изначально, мол телефон не берет хозяйка, в этот день и время она не может с вами встретится и тд. Но при этом мне не выслали даже ее номера чтобы я могла с ней договорится сама. Вообщем в их услугах я больше не нуждаюсь, непонятная какая то контора по моему мнению. Помогите как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
28 февраля 2020, 15:49, вопрос №2700045, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Страхование
Могу ли я потребовать расторгнуть договор страхования и возврат всей страховой премии, а не выкупной суммы?
Здравствуйте! Я - Светлана. Сбербанк-страхование потерял в своей базе мой страховой полис по страховании жизни с полным возвратом страх.премии сроком на 5 лет и мои ежемесячные платежи 2000руб., страх.премии за 4,5 года на общую сумму 102000 руб! В колл-центре мне назвали совсем другую программу и полис, заключенный на 1,5 года позже и никаких по нему платежей!!!! Я оформила в отделении Сбербанка (по рекомендации колл-центра страховой!)Обращение в страх.компанию с предоставлением копии полиса (оригинал у меня на руках!) и справку Сбербанка по автоплатежам, которыми я с банковской карты Сбербанка я ежемесячно перечисляла страх.премию. Ответ по обращению должны были дать 21.08.2019 , но по сегодняшний день я ответа не могу добиться! Перенесли срок ответа на 20.11.2019! Могу я потребовать расторгнуть договор страхования и потребовать возврата всей страховой премии, а не выкупной суммы, т.к. я считаю, что в такой ситуации никакой страховой защиты по факту у меня нет!?
28 октября 2019, 17:47, вопрос №2567273, Высоцкая Светлана Ивановна, г. Москва
1 ответ
Все
Как грамотно расторгнуть договор аренды жилого дома
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько лет назад мы сняли дом в аренду, был составлен договор аренды с формулировкой "аренда сроком не менее двух лет" ( только с подписями арендодателя и арендатора) и доверенность на 3 года. Прошло уже 5 лет. Недавно приехал сын владельца дома и сказал, что дом выставлен на продажу. В устном разговоре владелец подтвердил, что теперь все решает сын, но официальных бумаг подтверждающих права сына не видели. Сын владельца предлагает освободить дом и передать ключи на хранение третьему лицу, их знакомому. Подскажите, как грамотно расторгнуть договор аренды. Передавать ключи третьему лицу я опасаюсь. Стоит ли требовать от сына доверенности владельца и подписывать акт приема-передачи, и лишь потом отдавать ключи?
14 августа 2014, 17:18, вопрос №530422, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017