Каков исход суда по алиментам и установлению отцовства, если ответчик не явится на экспертизу?

Доьрыйидень подскажите я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов и установление отцовства. Отец на слушание не явился . назначена днк экспертиза. Если он не явиться и туда. Что будет ему в этом случае и мои действия в дальнейшем ? Спасибо

, Оля, г. Майкоп
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Если он не явиться и туда.

Оля

— значит он по умолчанию будет признан отцом. Такова практика. Для суда будет иметь значение факт надлежащего его уведомления судом о проведении судебного заседания и назначении экспертизы. Вы можете своими действиями поспособствовать в этом суду: сообщить его телефон, адрес эл почты, любую контактную информацию.

С уважением.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если он не будет являться, при условии надлежащего извещения о процессе и о необходимости явки на экспертизу, то суд вправе признать факт отцовства, поскольку посчитает, что отец уклоняется от проведения экспертизы.

Ваша задача — прибыть с ребенком на экспертизу в установленное время и в суде поддерживать заявленные требования.

Ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оля, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Оля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!