8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков исход суда по алиментам и установлению отцовства, если ответчик не явится на экспертизу?

Доьрыйидень подскажите я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов и установление отцовства. Отец на слушание не явился . назначена днк экспертиза. Если он не явиться и туда. Что будет ему в этом случае и мои действия в дальнейшем ? Спасибо

13 декабря 2017, 09:57, Оля, г. Майкоп
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Если он не явиться и туда.

Оля

— значит он по умолчанию будет признан отцом. Такова практика. Для суда будет иметь значение факт надлежащего его уведомления судом о проведении судебного заседания и назначении экспертизы. Вы можете своими действиями поспособствовать в этом суду: сообщить его телефон, адрес эл почты, любую контактную информацию.

С уважением.

13 декабря 2017, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если он не будет являться, при условии надлежащего извещения о процессе и о необходимости явки на экспертизу, то суд вправе признать факт отцовства, поскольку посчитает, что отец уклоняется от проведения экспертизы.

Ваша задача — прибыть с ребенком на экспертизу в установленное время и в суде поддерживать заявленные требования.

Ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
13 декабря 2017, 10:03
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оля, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Оля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 декабря 2017, 11:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если ответчик не явится на суд, будут ли назначать экспертизу ДНК или без экспертизы присудит отцовства?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на установление отцовства и на алименты. Если ответчик не явится на суд, будут ли назначать экспертизу ДНК или без экспертизы присудит отцовства?
17 сентября 2020, 09:15, вопрос №2863723, Алёна, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства?
Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства? Если ответчик не отказывается от отцовства.
09 апреля 2020, 17:34, вопрос №2738354, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Сроки рассмотрения дела судом, если ответчик не будет являться на заседания
Я подала на взыскание алиментов и установления отцовства, если ответчик не явится в суд, сколько будет идти рассмотрение суда?Мне он сказал,что не будет приходить в суд
06 ноября 2018, 11:53, вопрос №2157745, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Как подать на алименты и установить отцовство, если ответчик не желает идти на контакт?
Здравствуйте. Я на данный момент являюсь матерью одиночкой.Родила ребёнка 07.02.2017г. С отцом ребенка я состояла в гражданском браке.Так отец ребёнка отказался признавать отцовство, ребёнок записан на мою фамилию. Отец ребёнка не идет на контакты, не выплачивает алименты. Адреса проживания ответчика я не знаю. Сам он проживает в г. Магнитогорск, а в Орске работает вахтовым методом. Скажите как мне подать на алименты и установить отцовство, если ответчик не желает идти на контакт. Мне известно только место его работы. И имею ли я право подать иск на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет, если в официальном браке мы не состояли?Какими должны быть мои действия?Куда мне обратиться ?
21 июня 2017, 14:18, вопрос №1674378, Екатерина, г. Орск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каково будет решение суда, если ответчик не явится в суд на установление отцовства?
Я подала иск на установление отцовства.если ответчик не я вится в суд, какого будет решение суда?
03 марта 2016, 11:49, вопрос №1167579, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017