Можно ли не оплачивать платежный документ из УК, если я не согласна с суммами?

Добрый день! Меня зовут Мария.

Квартира в новом многоэтажном доме, собственность получена год назад. При этом в доме есть как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые. Весь год, включая платежку за октябрь 2017г., мне приходили счета по индивидуальным приборам учета, имеется ввиду горячее, холодное водоснабжение и отопление. В платежке за ноябрь 2017г. отопление мне посчитали по нормативу, сумма с 317руб. выросла до 2000руб. В квитанции на оплату Управляющая компания, обслуживающая дом, ссылается на Предписание ГЖИ о том, что оплата по индивидуальным счетчикам отопления к расчету приниматься не будет, пока в доме не будут введены в эксплуатацию ИПУ тепла во всех жилых и нежилых помещениях. Расчет будет производиться ежемесячно по формуле 3(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исходя из коллективного(общедомового) прибора учета тепловой энергии. Я ходила в УК просила показать Предписание ГЖИ относительно моего адреса и дома, но конкретно на мой дом и адрес у них предписания нет(есть на соседние дома).В Управляющей компании ситуацию мне обьяснили так, весь год Вам рассчитывали по индивидуальным счетчикам, но к концу года у нашей УК возник долг за отопление в размере 700000тыс.руб., поэтому и расчет теперь общедомовой(поскольку не все квартиры заселены).Также в квитанции за ноябрь 2017г. начислены суммы за электроэнергию с 14.09.17 по 31.11.17, при этом показания счетчиков я проверить теперь не могу, якобы они списались автоматически.УК заключила договор с Мосэнергосбытом от своего имени, хотя разговор был о индивидуальном подключении с каждой квартиры.Подскажите, как вытребовать перерасчет сумм? не хочется покрывать из своего кошелька расходы УК.Какими нормативными документами я могу руководствоваться? Куда обращаться? Спасибо!

, Мария, г. Реутов
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Первоначально напишите заявление в управляющую компанию, в котором изложите всю  ситуацию, которая изложена у вас на этом сайте, в частности, что у вас имеются индивидуальные приборы учета, что Вы регулярно платите, что в настоящее время произвести оплату не имеете возможности, поскольку счета выставлены без учета показания приборов и т.д.

В резолютивной части просите произвести перерасчет платежей с учетом показаний Ваших приборов учета. Заявление отдавайте под роспись или направляйте почтой с уведомлением.

Дальнейшие Ваши действия зависят от ответа организации. Кроме того, Вы можете произвести оплату по приборам учета, рассчитав самостоятельно размер платежей. Данная оплата необходима, чтобы в будущем, если УК не произведет перерасчет и возникнет судебное разбирательство, Вы подтвердили, что необходимые платежи производили во время.

 Пишите, если будут еще вопросы.

С уважением, Александра.