8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать платежный документ из УК, если я не согласна с суммами?

Добрый день! Меня зовут Мария.

Квартира в новом многоэтажном доме, собственность получена год назад. При этом в доме есть как индивидуальные приборы учета, так и общедомовые. Весь год, включая платежку за октябрь 2017г., мне приходили счета по индивидуальным приборам учета, имеется ввиду горячее, холодное водоснабжение и отопление. В платежке за ноябрь 2017г. отопление мне посчитали по нормативу, сумма с 317руб. выросла до 2000руб. В квитанции на оплату Управляющая компания, обслуживающая дом, ссылается на Предписание ГЖИ о том, что оплата по индивидуальным счетчикам отопления к расчету приниматься не будет, пока в доме не будут введены в эксплуатацию ИПУ тепла во всех жилых и нежилых помещениях. Расчет будет производиться ежемесячно по формуле 3(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исходя из коллективного(общедомового) прибора учета тепловой энергии. Я ходила в УК просила показать Предписание ГЖИ относительно моего адреса и дома, но конкретно на мой дом и адрес у них предписания нет(есть на соседние дома).В Управляющей компании ситуацию мне обьяснили так, весь год Вам рассчитывали по индивидуальным счетчикам, но к концу года у нашей УК возник долг за отопление в размере 700000тыс.руб., поэтому и расчет теперь общедомовой(поскольку не все квартиры заселены).Также в квитанции за ноябрь 2017г. начислены суммы за электроэнергию с 14.09.17 по 31.11.17, при этом показания счетчиков я проверить теперь не могу, якобы они списались автоматически.УК заключила договор с Мосэнергосбытом от своего имени, хотя разговор был о индивидуальном подключении с каждой квартиры.Подскажите, как вытребовать перерасчет сумм? не хочется покрывать из своего кошелька расходы УК.Какими нормативными документами я могу руководствоваться? Куда обращаться? Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Реутов
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Первоначально напишите заявление в управляющую компанию, в котором изложите всю  ситуацию, которая изложена у вас на этом сайте, в частности, что у вас имеются индивидуальные приборы учета, что Вы регулярно платите, что в настоящее время произвести оплату не имеете возможности, поскольку счета выставлены без учета показания приборов и т.д.

В резолютивной части просите произвести перерасчет платежей с учетом показаний Ваших приборов учета. Заявление отдавайте под роспись или направляйте почтой с уведомлением.

Дальнейшие Ваши действия зависят от ответа организации. Кроме того, Вы можете произвести оплату по приборам учета, рассчитав самостоятельно размер платежей. Данная оплата необходима, чтобы в будущем, если УК не произведет перерасчет и возникнет судебное разбирательство, Вы подтвердили, что необходимые платежи производили во время.

 Пишите, если будут еще вопросы.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017