Может ли истец получить от приставов материалы дела в исполнительном производстве по алиментам?

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с ГПК ст. 35 я могу, как истец , получить все материалы дела по исполнительному производству в службе федеральных приставов? Верно указана статья ГПК?

, Юлия, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, необходимо руководствоваться следующей нормой

Статья 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

С уважением, Вадим.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия

Права сторон исполнительного производства регулируются Законом «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 50 указанного Закона

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

в соответствии с ГПК ст. 35 я могу, как истец, получить все материалы дела по исполнительному производству в службе федеральных приставов? Верно указана статья ГПК?

Рассуждаете вы, безусловно, в правильном направлении. Но данная статья дает вам разъясняет вам права, которые вы можете осуществлять в судебном производстве. Поэтому ссылаться на данную статью не совсем корректно

Вы имеете полное право, как сторона в исполнительном производстве, ознакомиться с материалами исполнительное производства, написав в службу соответствующие заявление.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ст 50 фз?

Да, коллеги Светлана и Вадим абсолютно верно подсказали.