8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при УСН относить выкуп помещения к статье расходов?

Выкуп помещения можно относить статью расходов при УСН (доходы минус расходы) при расчёте налога? Спасибо

13 декабря 2017, 09:48, Иван, г. Северодвинск
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов


1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Вы должны полностью оплатить данное имущество и ввести его в эксплуатацию. Датой признания расходов будет самая поздняя из двух этих событий.

С уважением

13 декабря 2017, 13:25
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Северодвинск

Помещение функционирует. И в приведённой статье не сказано про полную оплату имущества. Как быть?

14 декабря 2017, 11:37

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

14 декабря 2017, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли взыскать с проигравшей стороны судебные расходы в сумме уплаченного адвокату гонорара успеха?
Можно ли взыскать с проигравшей стороны судебные расходы в сумме уплаченного адвокату гонорара успеха? . Можно ли взыскать с проигравшей стороны судебные расходы в сумме уплаченного адвокату гонорара успеха?
12 февраля, 07:44, вопрос №2983829, Владимир Петров, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли это относить к услугам и товарам собственного производства, и обязан ли я использовать онлайн кассу с выдачей фискальных чеков?
Я ИП, моя деятельность заключается в предоставлении услуг студии звукозаписи. Можно ли это относить к услугам и товарам собственного производства, и обязан ли я использовать онлайн кассу с выдачей фискальных чеков?
10 октября 2020, 18:35, вопрос №2882824, Алексей, г. Новосибирск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли это сделать ссылаясь на ст
Добрый день! Один человек регулярно вывозит группы детей в разные страны, сотрудничает с одной турфирмой, подписывая договор как заказчик, но в договоре перечисляя фио всех детей как группу. О наличии такого договора мы (родители) узнали только вчера. До этого всегда знакомились с туром как в рекламной программе. Доверенность на поиск тура и заключения договора не была оформлена на него (все на доверии) и согласие на обработку личных данных никто не давал и не подписывал. До этого нам была представлена программа поездки в США на 2 листах как оферта. Естественно, в ней описана только основная часть, что входит в стоимость, что не входит, график рассрочки и план по дням. В оферте указано, что виза США входит в стоимость программы. Неоднократно задавились вопросы смогут ли они получить визу в сша, так как это большая проблема. Нас всех уверяли, что все будет ок. Он подписал договор 10.08.2019, сам тур должен был состояться 25 июня 2020 по 9 июля 2020. На данный момент эта компания визы в сша для нас так и не получила. Рассрочка платежа за тур была до 1 июля 2019 г. 1000$; до 1 октября 2019 1000$; до 1 февраля 2020 г. 1000$; до 1 апреля 2020 1350$ 31 января 2020 он написал в чат, что визу в Москве получить проблематично и необходимы дополнительные расходы на поездку в другие города/страны для получения визы сша. В оферте о допрасходах за визу не указано ничего. Мы внесли первые 2 платежа (один раз через Сбербанк на карту этого человека (не турагентства) по курсу Цб+2% (квитанция в онлайн банке есть), второй раз отдала ему же в руки 1000 долларов США (не могу найти расписку), но 3 платёж решили не вносить из-за трудностей с записью в посольство, а подождать решения о возможности получения визы без дополнительных расходов. Часть родителей согласилось на получение визы США за дополнительные расходы в Варшаве 18 марта, часть в Екатеринбурге в апреле. В итоге по известным причинам (закрыли посольство США в Польше на карантин) поездка в Варшаву отменилась. Мы (3 родителя) написали письмо на имя турагентства о возврате аванса 2000$ и отказе от тура - отправили его по электронной почте на адрес агентства 13 марта, также ему вручили это письмо для передачи в агентство. А 15-ого он написал, что так как пандемия во всем мире то никаких возвратов никаких средств не будет, только возможно подписать новый договор с новыми датами тура, как бы перенести на другие даты. А старый договор утрачивает свою силу в связи с форс-мажором. Хотя договор у нас получается длительный и сам тур не попадает под сроки 30 дневного или даже 2-х месячного карантина. какие наши действия? Он заставляет подписать доверенность на него задним числом 10.08.2019 и заключить новый договор с агентством о переносе тура. Опираясь на то, что пока нет доверенности - турагентство вообще не знает кто мы такие, потому что имеет как Заказчика только этого человека. Еще момент - он категорически отказывается показывать нам договор, который он подписал с агентством, говоря что это коммерческая тайна. Мы хотим вернуть денежные средства? Можно ли это сделать ссылаясь на ст. 451 ГК или он прав и договор подпадает по форс-мажор ст. 401?
16 марта 2020, 09:48, вопрос №2714745, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО в помещении, которое будет сдано по договору субаренды?
Нужно зарегистрировать ООО, можно ли зарегистрировать по адресу помещения, которое будет сдано по договору субаренды, можно ли это сделать? (Москва). Можно ли зарегистрировать юр адрес, при условии, что помещение не отдельное, а лишь 5 метров из комнаты в 10 метров.
23 июня 2019, 14:43, вопрос №2409544, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в суде доказать факт несения расходов по ремонту домовладения, если утерян договор подряда?
Можно ли в суде доказать факт несения расходов по ремонту домовладения (попытка взыскать часть расходов с совладельцев) если утерян договор подряда с подрядчиком но имеются акт приемки, смета и чеки на оплату
17 сентября 2016, 15:55, вопрос №1380719, юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017