Разделенные счета по квартплате в муниципальной квартире

Куда обращаться? если бывший не платит и не живёт.Я за себя с сыном плачу.Хотят перекрыть коммуникации. Квартира муниципальная.С чего начать?Помогите пожалуйста.

  • IMG_20171208_171954_761
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долга суд откажет вам разделить оплату ЖКУ. Когда долг погасите можете обратиться в суд с иском о разделе начислений оплаты ЖКУ и после решения суда будете получать отдельные платежки.

Ирина
Клиент, г. Москва

У меня и так отдельные квитанции.Я давно через суд разделила счета.Но он за себя не платит.А мне изо него перекрыть коммуникации хотят при разделённых счетах.Куда мне обращаться?

Если не живет, вам имеет смысл его выписать в судебном порядке. Надо составить иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратится в суд с иском о предоставление отдельных платежных документов. И со дня вынесения такого решения Вы должны будете платить только за себя и сына.  А бывший муж должен будет платить за себя.

А по текущим долгам, до вынесения такого решения это не распространяется. Можно только сейчас оплатить весь долг во избежание приостановки предоставления коммунальных услуг, а потом долю бывшего мужа взыскать в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

У меня и так отдельные квитанции.Я давно через суд разделила счета.Но он за себя не платит.А мне изо него перекрыть коммуникации хотят при разделённых счетах.Куда мне обращаться?

и не живёт.

Ирина

Признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

При отсутствии долга у вас приостановить предоставление коммунальных услуг не имеют право.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться? если бывший не платит и не живёт.Я за себя с сыном плачу.Хотят перекрыть коммуникации. Квартира муниципальная.С чего начать? Помогите пожалуйста.

1. Обращайтесь с иском в суд о признании вашего мужа утратившим право на пользование муниципальным жильём.

2. После получения решения идите в паспортный и снимайте его с регистрации.

3. Потом приватизируйте квартиру — она будет ваша с ребёнком, хоть будете знать за что платите.

  — Долг вам придётся оплатить, а потом в судебном порядке можете взыскать с бывшего половину оплаты.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я уже проиграла суд в 2013 г его в судевном порядке не выписали так как нет у него другова жилья.Выброшенные деньги на адвоката.С муниципальной нельзя выписать получается.Через суд разделили счёта по кварплате а он не платит сейчас себя.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если у Вас нет задолженности и раздельные платежные документы и счета, то кто Вас отключит??? Если что, то сразу в прокуратуру.