8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должны быть выплаты страховки по ОСАГО?

Добрый день,если 20 день выплаты по страховки ОСАГО выпадает на 31 декабря 2017 года,когда должна быть выплата по числам?

13 декабря 2017, 09:14, Ольга, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (7 — воскресенье).

Таким образом, выплата должна быть произведена 9 января 2018 г.

13 декабря 2017, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Праздников в эти сроки нет. Следовательно 31 декабря должна быть выплата. Если не будет денег, то после нового года можете писать претензию.

13 декабря 2017, 11:28
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

31 декабря это воскресенье,тогда как?

13 декабря 2017, 12:34

Ну и что, что воскресенье? Это же не праздничный день, следовательно входит в эти 20 дней.

Статья 193 здесь не причем.

13 декабря 2017, 14:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Когда должна быть произведена последняя выплата алиментов после достижения восемнадцатилетия?
Здравствуйте, ребёнку в марте исполняется 18 лет. Когда должна быть произведена последняя выплата алиментов. В феврале или за март тоже должны выплатить? 18 лет исполнится 11 марта.
28 февраля 2020, 10:53, вопрос №2699730, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Когда должна быть произведена первая выплата алиментов по решению суда?
Здравствуйте. Если в решении суда написано "выплаты по алииентам начиная с 28.02.19г и до их совершеннолетия" когда должна быть произведена первая выплата 28.02.19г или 28.03.19г?
29 августа 2019, 15:14, вопрос №2490387, Марина, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
В течение какого времени после подачи документов должна быть выплата по ОСАГО?
В течении какого времени после подачи документов должна быть выплата по осаго? Это зависит от суммы выплаты?
10 июня 2019, 07:58, вопрос №2392138, Сергей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать,если я не согласен с выплатой страховки ОСАГО?
Что делать, если я не согласен с выплатой страховки осаго? столкнулся с этим первый раз, как поступить?
24 апреля 2018, 13:24, вопрос №1977556, Олег, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Когда должен быть подписан договор о расторжении, до исполнения всех выплат или после?
Здравствуйте. По договору о сотрудничестве 1 сторона принимает на себя обязательства перед другой. Договор является бессрочным, либо можно расторгнуть по инициативе одной из сторон за 30 дней с соблюдением финансовых обязательств предусмотренных сторонами. Сторона, которая хочет расторгнуть договор, прислало соответствующее уведомление. Теперь необходимо составить соглашение о расторжении, в котором важно отразить финансовые обязательства стороны изъявившей желание. Вопрос: Когда должен быть подписан договор о расторжении, до исполнения всех выплат или после? И что делать, если истечет 30 дневный срок предусмотренный договоров, а соглашение о расторжении не будет подписано сторонами?
14 августа 2017, 09:27, вопрос №1723434, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017