Когда должны быть выплаты страховки по ОСАГО?

Добрый день,если 20 день выплаты по страховки ОСАГО выпадает на 31 декабря 2017 года,когда должна быть выплата по числам?

, Ольга, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (7 — воскресенье).

Таким образом, выплата должна быть произведена 9 января 2018 г.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Праздников в эти сроки нет. Следовательно 31 декабря должна быть выплата. Если не будет денег, то после нового года можете писать претензию.

Ольга
Клиент, г. Москва

31 декабря это воскресенье,тогда как?

Ну и что, что воскресенье? Это же не праздничный день, следовательно входит в эти 20 дней.

Статья 193 здесь не причем.