8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного

Здравствуйте. Меня интересует пункт 29. подпункт е и пункт 30. подпункт в. Что это значит?? Как я понимаю, если мне вод.удостоверение до августа 2018 года, а я меняю их в июне 2018 года, то мед.справку могу не предоставлять, так?? Спасибо заранее.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

13 декабря 2017, 08:53, Антон Воробьёв,
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Читайте Правила дальше:

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

То есть Вам выдадут удостоверение со сроком действия выданного ранее и Вы ничего не выиграете.

13 декабря 2017, 09:35
0
0
0
0
Антон Воробьёв
Антон Воробьёв
Клиент,

Спасибо, уже дочитал полность. Все увидел... никакой пользы от этих изменений

13 декабря 2017, 12:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Транслитерация имени в российском национальном водительском удостоверении не соответствует написанию в загранпаспорте
Водительское удостоверение получила совсем недавно. Не была в курсе таких ситуаций. В национальном водительском удостоверении (РФ) транслитерация имени Анастасия - Anastasiia (две ii, мне сказали, что так перевела *машина*) В международном ВУ написали так же, как и в загранпаспорте - Anastasia (одна i, я не знала, как лучше, попросила именно, как в загранпаспорте). Получается международное + загранпаспорт = одинаково Российское национальное ВУ отличается одной лишней i от других документов. Важно ли для междунар ву, как написано мое имя в российском ву?
07 сентября 2017, 16:10, вопрос №1745825, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Какие есть способы подачи заявления для выдачи российского национального водительского удостоверения?
Какие есть способы подачи заявления для выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители? Онлайн, оффлайн.
02 сентября 2017, 11:12, вопрос №1740975, Кирилл, г. Серпухов
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли осуществить замену водительского удостоверения по прежней редакции приложения 6 венской конвенции?
Добрый день. Являюсь гражданином Украины, получил вид на жительство в России, в данный момент нужно поменять украинское водительское удостоверение на российское национальное водительское удостоверение. На сайте gibdd.ru есть разъяснение по ссылке: http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ В тексте есть следующая фраза: "Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно: - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;". Мое удостоверение выдано в 2009 г. Правильно ли я понимаю, так как мое водительское удостоверение выдано до 28 марта 2011 года и оно соответствует приложению 6 "Венской конвенция о дорожном движении" прежней редакции, я могу заменить его в отделение МО ГИБДД ТНРЭР по г. Москве, сдав экзамены, которые предусмотрены? Обращаюсь с данным вопросом, так как в Гибдд в замене отказали, из-за того что латиницей продублированы только Имя и Фамилия, а все остальное нет. При попытке оперировать разъяснением на сайте гибдд (ссылка выше), мне ответили, что данные устарели и уже эта практика не работает, а на сайте никак не удалят, сейчас замена только по новой редакции приложения 6.
29 июня 2017, 14:17, вопрос №1682259, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Добрый день! Супруга ездит по водительскому удостоверению, выданному на девичью фамилию еще в 2006 году. Фамилию изменила в 2010-м. До недавнего времени в данных действиях никакого состава Административного правонарушения не было, но вышло Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", где указано, что ВУ подлежит обязательной замене при изменении персональных данных водителя. В данном постановлении есть пункт "Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи." В связи с этим вопрос - законна ли в данном случае езда с таким ВУ? может ли инспектор привлечь к ответственности как за езду без ВУ?
15 апреля 2015, 08:02, вопрос №804165, Владимир, г. Ставрополь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительно ли ВУ, действие закона во времени и какой закон обладает высшей юридической силой
Доброго времени суток, уважаемые юристы сайта. Ситуация следующая: Я получила ВУ в 2005году, в 2012 году поменяла фамилию в связи с замужеством. После чего обратилась в ГИБДД за разъяснением, как быть с тем, что фамилия в паспорте и ВУ не совпадают и получила ответ – прилагайте свидетельство о браке и паспорт, что я и делала. В феврале 2015 меня остановили за задние фонари, и я честно призналась))), что у меня расхождение в документах тем самым подписала себе «приговор». Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться: В соответствии с законодательством гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. (ч. 1 ст.19 ГК РФ). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (ч.2 ст.19 ГК РФ). Ст. 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» гласит: 1. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами следующие: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. 2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом. Вступившие в силу с 5.11.2015 года Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), пунктом 29 указанных Правил установили, что: Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Таким образом, по ГК РФ и ФЗ-196 смена фамилии не является основанием для недействительности ВУ, а по ПП является, здесь просматривается явное противоречие. 1. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. (ч.2 ст.19ГК РФ) т. е. смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы это право, а не обязанность. 2. ГК РФ и Федеральный Закон обладает большей юридической силой, следовательно моё ВУ удостоверение должно считаться действительным, несмотря на это сотрудники ГИБДД выписывают протокол об отстранении меня от управления транспортным средством (фамилия указана по паспорту) хотя я предъявляла свидетельство о браке и забирают а/м на штрафстоянку. Сотрудники ГИБДД провели эвакуацию, значит фактически должна была запрещаться эксплуатация моего ТС, смотрим ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ она гласит: 1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации. 2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. 2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. 3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами. Я не увидела здесь причину - не смена ВУ!!! Вопрос 1: Правомерны ли были действия сотрудников ГИБДД в части отстранения меня от управления ТС и в части задержания и эвакуации его на штрафстоянку? Далее сотрудник ГИБДД мне объяснил, что я должна получить медицинскую справку, оплатить госпошлину и получить новое ВУ, в таком случае во-первых, если я сейчас меняю ВУ сокращается действие моего права на управление ТС на полгода, т.к. установленный срок действия ВУ заканчивается 07.09.2015г., а если срок действия в новом ВУ оставят без изменений, то я должна буду во второй раз оплатить госпошлину. Очевидно, что принятое ПП ухудшает моё положение, статья 55 Конституции России утверждает, что в стране не должны приниматься законы, умаляющие или отменяющие права и свободы граждан. Любой закон, ухудшающий положение людей, подпадает под действие этой статьи. Вопрос 2. Объясните мне пожалуйста на какие ВУ распространяется действие ПП, которые были выданы ПОСЛЕ вступления в силу ПП или ДО, ведь никакой закон не имеет обратного действия, никакой новый закон не может применяем к фактам и деяниям, быть совершившимся до его обнародования? Заранее спасибо, с уважением, Светлана.
10 февраля 2015, 16:20, вопрос №720642, Светлана, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017