8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изъять приватные фото,попавшие в общий доступ?

Подскажите как бороться с сайтом,взламывающим аккаунты соц сетей и размещающих у себя на сайте приватные и личные фото в общий доступ?? Вот ссылка на сайт http://vkka.xyz/ заранее спасибо

, Олеся Андреева, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Одним из вариантов решения проблемы будет направление электронного обращения через официальный сайт Роскомнадзора.
В обращении следует изложить обстоятельства совершения нарушения, а также указать Ваши контактные данные для получения ответа.
Согласно ст. ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, Вы вправе также обратиться в суд с иском и требовать удаления Ваших изображений с сайта.

Также Вы можете обратиться с заявлением в полицию. По результатам рассмотрения заявления лицо, незаконно обнародовавшее Ваши фотографии, при определенных условиях может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, можно ли найти в общем доступе шаблон на строительство бассейнов или поставку материалов для установки бассейнов?
Добрый день, можно ли найти в общем доступе шаблон на строительство бассейнов или поставку материалов для установки бассейнов ?
, вопрос №3052251, Диана Миссовская, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Вопрос: я хочу убрать данные с ОБЩЕГО ДОСТУПА (то есть чтобы при проверке через интернет моих данных не было
В период с 2019 по 02.2020 г. были возбуждены исполнительные производства. После введения реструктуризации 07.2020 данные производства окончены согласно 47 ст. ФЗ 229. В результате в 2021 г. задолженности списаны. Согласно ст.6.1.4 ФЗ 229 информация по данным ИП должна храниться в течении 3-х лет, НО согласно приказу фссп россии от 12.05.2012 № 248, п.7.3. (сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства). Также Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ ст. 7 запрещает распространения персональных данных третьим лицам (учитывая, что ИП окончены и требований нет), + в ст.8 указано, что при отзыве данные данные должны быть удалены. Хранить и использовать данные внутри ведомства приставы могут, но вот распространять ее в общем доступе после окончания... Вопрос: я хочу убрать данные с ОБЩЕГО ДОСТУПА (то есть чтобы при проверке через интернет моих данных не было, так как все требования не действительны, а вот распространение моих данных третьим лицам, считаю не законным). То есть в самой базе пусть висят в течении 3-х лет, а вот использовать мои данные в открытом доступе для третьих лиц... Правильно ли я мыслю, что данное действие возможно, учитывая, что все сведения есть в ЕФРСБ и оставление в Открытой базе данных является распространением моих персональных данных против моей воли. Спасибо.
, вопрос №3037023, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Публикация материалов находящихся в общем доступе с указанием автора на своем сайте. Это разрешено?
Разрешено ли публиковать материалы других авторов на сайте если сам автор не запрещает их публикацию? Нет никакой лицензии по которой размещается этот материал, он находится в общем доступе. Я могу указать автора и опубликовать его на своем сайте? Конечно же если автор будет против и сообщит нам об этом мы удалим его материал.
, вопрос №2749891, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать изображения третьих лиц из общего доступа, в коммерческих целях?
Здравствуйте! Какие существуют законные условия использования фотографий/изображений из общего доступа или собственноручно нарисованных изображений мировых известных лиц, с целью получения материальной выгоды? То есть, хочу заняться производством наклеек, футболок и пр. с фотографиями и рисованными изображениями определенной музыкальной группы и хочу узнать законность использования.
, вопрос №1482891, Ариадна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Может ли судебное дело полностью быть выложено в общий доступ?
здравствуйте может или нет судебное дело полностью быть выложено в общий доступ?
, вопрос №1020911, Valeriy, г. Москва
1 ответ