8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать из полиции заявление о мошенничестве, при примирении сторон?

Ситуация такая: девушке продали фальшивый страховой полис. Контора в которой делалась страховка закрылась и было подано заявление в полицию о нахождении мошеника. Виновница была найдена и щас предлогает возместить стоимость страхового полиса и прочего ущерба с просьбой забрать заявление из полиции. Можно ли забрать заявление по примирению сторон? И не грозит ли это проблемами девушке?

13 декабря 2017, 07:34, Pavel,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По заявлению в любом случае будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам.

Решение, принятое по результатам проверки, может быть обжаловано в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

13 декабря 2017, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли забрать заявление об избиении, если стороны примирились?
Здравствуйте! 10 дней назад вызывали на дом полицию по причине избиения мужем жену,написано заявление,но стороны примирились и дело до суда доводить не хотят! Можно ли забрать заявление? В полиции говорят что примирение возможно только в суде,но у семьи есть дети и как то не хочется дело доводить до суда
28 августа 2019, 08:09, вопрос №2488345, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли прекратить судебное разбирательство за примирением сторон в суде?
Можно ли прекратить судебное разберательство за применением сторон на суде если потерпевшая подала ходотайство по ст119ч1 ели были рании судимости но они закрыты
26 марта 2019, 05:40, вопрос №2304015, Линар, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Может ли потерпевший отозвать заявление о примирении сторон?
Здравствуйте. У сына статья 112 . У следователя в кабинете подписали мирное соглашение о примирении сторон, потерпевшему выплатили моральный ущерб, он написал расписку, что претензий не имеет и получил деньги , указал какую сумму. Вопрос : может ли потерпевший отозвать заявление о примирении и повторно подать заявление?
24 января 2019, 12:20, вопрос №2235782, Светлана, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли возобновить уголовное дело после примирения сторон?
Добрый день! Можно ли возобновить уголовное дело, после примерения сторон? (Компенсации морального, материального не было, пришлось так сказать. Ст.109. Дело закрыто. Суд был 9.10.18
25 ноября 2018, 06:44, вопрос №2177942, Зульфия Хуснулина, с. Верхние Татышлы
2 ответа
Уголовное право
Можно ли забрать заявление за кражу, если ущерб возмещен?
здравствуйте. примерно месяц назад было написано заявление в полицию о краже телефона,на конкретного человека. человек возместил ущерб. можно ли забрать теперь заявление ?
20 апреля 2017, 07:52, вопрос №1614722, Надежда, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017