Как осуществляются декретные выплаты ИП?

ак осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования

, Валерия, г. Челябинск

Индивидуальный предприниматель имеет право на получение соответствующих пособий только при условии добровольной регистрации в Фонде социального страхования РФ и уплаты за себя страховых взносов (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 данной статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Таким образом, если женщиной, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с требованиями законодательства, то она имеет право на назначение и выплату пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком.
Согласно ч. 4 и 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, чтобы получить пособие по беременности и родам, в территориальное отделение ФСС РФ по месту жительства предпринимателя нужно подать следующие документы:
— заявление о назначении пособия по беременности и родам в произвольной форме;
— больничный лист, оформленный в соответствии с требованиями законодательства. Документы, подтверждающие страховой стаж, для назначения пособия по беременности и родам подавать не нужно, поскольку для расчета этого пособия индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве добровольного страхователя в ФСС РФ, стаж значения не имеет (ст. ст. 11 и 14 Закона N 255-ФЗ).
Справку о сумме заработка подавать также не нужно, поскольку средний заработок для расчета пособия по беременности и родам составляет один МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Если предприниматель зарегистрировался в качестве добровольного страхователя, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет он также получает в территориальном отделении ФСС РФ. Пособие выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Территориальное отделение ФСС РФ, куда индивидуальный предприниматель перечислял взносы, назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя заявления и необходимых документов (ч. 6 ст. 13, ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).