Индексация пенсии работающего пенсионера после увольнения в 2017 году

Добрый день, нужна консультация по поводу индексации пенсии работающего пенсионера после увольнения на личном примере. Трудовые отношения были прекращены 13.04.17, проиндексированные выплаты начал получать с четвертого месяца(т.е. с августа). Должны ли мне компенсировать трехмесячный срок после увольнения?

, Елена, г. Пермь
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, а именно, в соответствии с Федеральным законом № 400 ФЗ " О страховых пенсиях",  индексация пенсии после увольнения происходит  с того момента, когда работодатель сдает сведения на уволенного сотрудника о том, что он прекратил осуществление трудовой деятельности, обычно это занимает 3-4 месяца, так что разъяснение ПФР правомерны, потому что изменения по данному вопросу будут вноситься только с 2018 года.