8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация пенсии работающего пенсионера после увольнения в 2017 году

Добрый день, нужна консультация по поводу индексации пенсии работающего пенсионера после увольнения на личном примере. Трудовые отношения были прекращены 13.04.17, проиндексированные выплаты начал получать с четвертого месяца(т.е. с августа). Должны ли мне компенсировать трехмесячный срок после увольнения?

13 декабря 2017, 07:10, Елена, г. Пермь
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, а именно, в соответствии с Федеральным законом № 400 ФЗ " О страховых пенсиях", индексация пенсии после увольнения происходит с того момента, когда работодатель сдает сведения на уволенного сотрудника о том, что он прекратил осуществление трудовой деятельности, обычно это занимает 3-4 месяца, так что разъяснение ПФР правомерны, потому что изменения по данному вопросу будут вноситься только с 2018 года.

13 декабря 2017, 08:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация пенсии работающим пенсионерам,проживающим в чернобыльской зоне(зона 4)без отселения положена такая же как и неработающим пенсионерам
В 2017 году ваш юрист Андрей Цветков отвечал на вопросы-они приведены ниже. Я попыталась от нашего ПФР добиться индексации, но они уверены что мне не положено. И начисляют только копейки в августе, несмотря на то что я проживаю в ЧЗ4,г.Узловая Тульской области. В ЧЗ я проживала и на момент взрыва, но не с апреля, а с сентября 1986 по июнь 1991 г. Далее работала на Крайнем Севере и приехала проживаю с 2005 года по настоящее время. В 2016 году получаю пенсию по льготному стажу(по старости) и ни в 2017,ни в 2018 индексацию не получала в феврале. А только копейки в августе, т.к. продолжаю работать. В 2019 в яваре добавили 900 руб. что странно, потому что это тоже положено только неработающим, а я работаю и проживаю в ЧЗ. Вот в ответе на эти вопросы хотелось бы увидеть статьи законодательства, в связи с которыми все это положено. Пенсионерам, проживающим в «чернобыльской» зоне, пенсия с 1 февраля 2016 года будет проиндексирована, не взирая на то, работают они или нет. В результате индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%. 07 Февраля 2017, 21:06 Отблагодарить Полезен ли ответ? Уточнение клиента В феврале 2016 года никаких повышений не производилось. Как быть? 07 Февраля 2017, 21:11 Юрист - Андрей Цветков Андрей Юрист, г. Кострома Общаться в чате 87 ответов 30 отзывов Для работающих пенсионеров в чернобыльской зоне — индексация должна быть проведена. Ранее ПФР умалчивал о данном аспекте. Чтобы сделать перерасчет пенсии в 2017 году нужно придти в ПФР. Чтобы записаться на прием в ПФР нужно зайти на сайт, вбить свои данные, распечатать талон. Так как все спешат произвести перерасчет и получить, пусть небольшую надбавку к пенсии, но свою — законную нужно поторопиться с записью в ПФР 07 Февраля 2017, 21:40 Отблагодарить Полезен ли ответ? + 0 - 0 Уточнение клиента А те деньги, которые были недоплачены за весь год, вернуть обязаны? Спасибо! 07 Февраля 2017, 21:43 Юрист - Андрей Цветков Андрей Юрист, г. Кострома Общаться в чате 87 ответов 30 отзывов Да, конечно! Те деньги, которые были недоплачены за весь год, вернуть обязаны. Для этого в 2017 году нужно придти в Пенсионный фонд России вашего региона. И написать заявление. Денежные средства Вам вернут. 07 Февраля 2017, 21:55 Отблагодарить Полезен ли ответ? + 0 - 0 Уточнение клиента Записалась на завтра. Но люди, которые уже ходили писать это заявление, получают компенсацию только со следующего месяца, после подачи заявления. Как быть в данном случае? Спасибо! 07 Февраля 2017, 22:00
27 мая 2019, 07:16, вопрос №2372606, Наталья, г. Узловая
2 ответа
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающего пенсионера в 2018 году
Здравствуйте! В 2018 году индексации пенсий работающим пенсионерам не будет. Но после увольнения все надбавки будут возвращены или нет?
19 января 2018, 15:21, вопрос №1877838, Марина Калиниченко, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Проводится ли индексация пенсии работающего пенсионера?
Я пенсионер с 2011 года. Мне 69 лет. Хочу пойти работать. Если я пойду работать с 1 декабря 2017 года, я потеряю право на индексацию пенсии в 2018 году? С какого месяца мне пойти работать в 2018 году, чтобы не потерять право на индексацию пенсии за 2017 год?
29 ноября 2017, 09:15, вопрос №1828596, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающему пенсионеру после его увольнения
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: С 2014г. я являюсь пенсионером В 2016г., когда проводилась индексация пенсии, я продолжала свою трудовую деятельность индексация пенсии мне не была предоставлена. В сентябре 2016г. я уволилась с работы. Пенсию мне про индексировали только в январе 2017г. Имею ли я право на индексацию пенсии за октябрь, ноябрь и декабрь месяц 2016г.
16 февраля 2017, 13:04, вопрос №1542003, Татьяна, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающему пенсионеру в случае увольнения, за какой период будет проведена?
1. За какой период времени будет проведена индексация пенсии работающему пенсионеру, в случае увольнения? 2. Для признания не работающим пенсионером, обязательно ли становится на учёт по трудоустройству? 3. После какого времени можно устроится на работу, не потеряв размер пенсии?
11 февраля 2017, 02:15, вопрос №1534902, Владимир, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017