Может ли мать получить имущественный вычет за 16-летнего сына, при покупке им квартиры у бабушки?

Бабушка хочет продать квартиру внуку,которому сейчас 16 лет.Могу ли я мать,как его представитель,получить имущественный вычет .Как правильно составить договор купли-продажи?

, любовь джураева, г. Тольятти
Артём Могутов
Юрист

Если бабушка имеет однозначное желание продавть квартиру внуку в полном объеме, то у вас не получится оформить налоговый вычет в счет оплаты по договору купли-продажи данного объекта недвижимости, поскольку вы не будете являться стороной договора.

Вместе с тем, п.6 ст.220 Налогового кодекса предусматривает для родителей несовершеннолетнего возможность получить налоговый вычет при покупке недвижимости с выделением доли в собственность своих детей, не достигших 18 лет.

Таким образом, вам необходимо заключить договор купли-продажи между вами и бабушкой, но в договоре прописать размер доли, выделяемой для сына (она может быть максимальной, в том случае, если бабушке так захочется).

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае совершения сделки между близкими родственниками налоговый вычет не предоставляется.

Согласно ст. 105.1 НК РФ,

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ввиду изложенного получить налоговый имущественный вычет Вы не сможете. Единственный вариант, который я вижу, если Ваш сын купит квартиру будучи уже совершеннолетним и работающим (т.е. будет являться плательщиком НДФЛ). При этом, налоговая может провести проверку и также отказать в предоставлении вычета, если сочтёт, что бабушка и внук являются взаимозависимыми лицами.