8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать получить имущественный вычет за 16-летнего сына, при покупке им квартиры у бабушки?

Бабушка хочет продать квартиру внуку,которому сейчас 16 лет.Могу ли я мать,как его представитель,получить имущественный вычет .Как правильно составить договор купли-продажи?

13 декабря 2017, 06:46, любовь джураева, г. Тольятти
Артём Могутов
Артём Могутов
Юрист,

Если бабушка имеет однозначное желание продавть квартиру внуку в полном объеме, то у вас не получится оформить налоговый вычет в счет оплаты по договору купли-продажи данного объекта недвижимости, поскольку вы не будете являться стороной договора.

Вместе с тем, п.6 ст.220 Налогового кодекса предусматривает для родителей несовершеннолетнего возможность получить налоговый вычет при покупке недвижимости с выделением доли в собственность своих детей, не достигших 18 лет.

Таким образом, вам необходимо заключить договор купли-продажи между вами и бабушкой, но в договоре прописать размер доли, выделяемой для сына (она может быть максимальной, в том случае, если бабушке так захочется).

13 декабря 2017, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае совершения сделки между близкими родственниками налоговый вычет не предоставляется.

Согласно ст. 105.1 НК РФ,

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Ввиду изложенного получить налоговый имущественный вычет Вы не сможете. Единственный вариант, который я вижу, если Ваш сын купит квартиру будучи уже совершеннолетним и работающим (т.е. будет являться плательщиком НДФЛ). При этом, налоговая может провести проверку и также отказать в предоставлении вычета, если сочтёт, что бабушка и внук являются взаимозависимыми лицами.

13 декабря 2017, 10:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный вычет за 2016 г за квартиру, купленную в 2018 г?
Могу ли я получить имущественный вычет за 2016 за квартиру купленную в 2018 ? Сейчас официально не работаю.
06 июня 2019, 12:04, вопрос №2387819, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный вычет, если в момент покупки квартиры не работала?
квартиру купила в 2014 году летом,в 2017 начала работать (в момент покупки квартиры не работала)могу ли я получить имущественный вычет ?
13 июля 2017, 12:57, вопрос №1695262, Ангелина, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Может ли пенсионерка получить имущественный вычет, при продаже и покупке жилья?
Моя мама пенсионерка уже 15 лет. У нее имеется свой дом! Ей предложили обменяться на лучший дом, ее все устраивает. Но сделку предлагают оформить куплей продажей, одно продает другое покупает. Подскажите может ли она получить имущественный вычет, так как еще не разу этим не воспользовалась?
26 декабря 2016, 09:08, вопрос №1485405, Елена, г. Сочи
2 ответа
Налоговое право
Какие документы необходимы, чтобы получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья?
Квартира в долевой собственности.Собственники муж,жена, трое детей.Оформляем налоговый вычет на покупку жилья.Какие документы необходимы, чтобы получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья в собственность несовершеннолетних детей.Нужно ли какое то заявление от родителей кто из родителей и в каком размере получит вычет за детей.
21 марта 2016, 14:22, вопрос №1189484, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный вычет на доходы от продажи квартиры?
могу ли я получить имущественный вычет на доходы от продажи квартиры, если уже получаю имущественный вычет при покупке квартиры в 2012 году
12 декабря 2015, 12:59, вопрос №1069930, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017