8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

юридический адрес ООО

Добрый день ! При покупке квартиры хочу убедиться что на ней не зарегистрирован юридический адрес ООО. Как я могу узнать данную информацию и фигурирует ли она в выписке ЕГРН, форме 7,9 или иных документах?

13 декабря 2017, 06:41, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый день. Если вы хотите убедиться в том, где находится конкретный адрес конкретной ООО, то для этого достаточно на сайте налоговой получить выписку из ЕГРЮЛ на данное юрлицо — там эта информация содержится. Если же необходима информация о том, предоставлялся ли в налоговую адрес конкретной квартиры для использования в качестве юридического для неопределённого круга ООО, то вам нужно обратиться в налоговую с письменным обращением о предоставлении данной информации, приложив подтверждающие документы. Право на это даёт ст.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения
объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные
органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в
государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на
которые возложено осуществление публично значимых функций, и их
должностным лицам.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

13 декабря 2017, 06:56
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! по поводу обращения в налоговую понял, просто данный метод для меня в данной ситуации трудоемок. в выписке ЕГРН, форме 7,9 данная информация не фигурирует?

13 декабря 2017, 07:02

Ваша претензия:

ответ дан верно но не в полном объеме

Так это повод для минуса или всё же уточнения ?

Кроме того, основной вопрос был:

Как я могу узнать данную информацию и в каких документах она содержится?

Мой ответ:

Если вы хотите убедиться в том, где находится конкретный адрес конкретной ООО, то для этого достаточно на сайте налоговой получить выписку из ЕГРЮЛ на данное юрлицо — там эта информация содержится. Если же необходима информация о том, предоставлялся ли в налоговую адрес конкретной квартиры для использования в качестве юридического для неопределённого круга ООО, то вам нужно обратиться в налоговую с письменным обращением о предоставлении данной информации, приложив подтверждающие документы

Если бы в качестве источника информации могла фигурировать выписка ЕГРН, справка ф.7, ф.9 — я бы это указал. Тот факт, что личное обращение в налоговую как способ решения проблемы вам не подходит, не делает мой ответ на ваш вопрос неправильным. К тому же в тексте вопроса таких вводных данных не было (варианты решения вопроса «кроме личного обращения»). Тем не менее — это существующий законный вариант решения вашей проблемы и он был предложен исходя из ваших потребностей.

Всегда конструктивно воспринимаю критику, однако в данном случае не согласен в вашим выводом, поскольку искренне не могу понять, в чём же неполнота ответа ? В любом случае, вам виднее, спасибо за минус.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

13 декабря 2017, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Владимир, здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному, Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом сайта ФНС РФ, по проверке адресов, указанных при регистрации в качестве места нахождения, несколькими юридическими лицами. Вот здесь ...https://service.nalog.ru/addrf...

Обычно, именно такие «резиновые» адреса и используются фирмами — однодневками и иными, создаваемыми в подобных, противоправных, целях.

В справках по форме 7 и 9, такая информация не предоставляется.

13 декабря 2017, 07:05
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

данный поиск не применим к жилым помнщениям ( квартирам )

13 декабря 2017, 07:23

Да, там — без квартир. Отсутствие дома в списке уже говорит о том, что и квартира в этом доме — не была задействована в указанных целях.

Кроме всего прочего...

… если учредителем ООО является одно физическое лицо — то оно действительно имеет право указать при регистрации адрес своей квартиры как юридический адрес. Никаких особых последствий для Вас это не влечет, кроме прихода чужой корреспонденции на Ваш адрес и возможных звонков из налоговой (поскольку скорее всего и телефон квартиры тоже указан при регистрации, как телефон ООО. Вы имеете полное право потребовать от продавца перерегистрации ООО на другой адрес. Кроме того, после приобретения квартиры Вы можете и сами обратиться в налоговую с заявлением, что данное ООО больше не относится к этому адресу и налоговая уже сама будет разбираться с учредителем и директором ООО.

Следовательно, можно узнать данные о владельце (владельцах), бывших или действующих квартиры и проверить их на участие в предприятиях как учредителей и (или) директоров этих предприятий, с помощью, опять же, сервиса ФНС РФ...https://service.nalog.ru/mru.d...

А после этого, уже получить он — лайн выписки из ЕГРЮЛ на эти предприятия (и увидеть адреса регистрации и фактического нахождения), с помощью этого сервиса ФНС...https://service.nalog.ru/uwsfi...

13 декабря 2017, 07:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО. Раньше арендовали офис, теперь в этом нет необходимости. Я единственный сотрудник-Генеральный директор. Подала заявление в налоговую о смене юридического адреса, новым адресом указала адрес прописки. Являюсь единственным собственником квартиры. Основной ОКВЭД Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием (46.69). Для работы нужен только компьютер. Отказали. Причина отказа - в регистрирующем органе имеется возражение заинтересованного лица. В налоговой сказали,что звонили другим жильцам многоквартирного дома и получили возражения. Кто и по какой причине возражает, какие их интересы я могу нарушить не раскрывают, ссылаясь на 137 УК РФ. Опрос ближайших соседей результата не дал, они не возражают и с ними не связывались. Обойти весь 12 этажный многоподъездный дом нереально. В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В статье 54 ГК говорится, что «государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа". Согласно этой статье, организацию можно зарегистрировать на жилплощадь ЕИО (т.е. директора). Трудовой Кодекс разрешает такой вид деятельности, как работа на дому (статьи 310, 311). Что возможно предпринять в данной ситуации?
28 февраля 2020, 17:20, вопрос №2700112, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО со своего адреса, т.к. Сведения о юридическом адресе ООО на текущий момент неактуальны
В нежилом помещении, принадлежащем ИП на праве собственности, находится юридический адрес ООО "МАЙ". Ранее учредителем и генеральным директором ООО "МАЙ" являлась владелица помещения (ИП). В дальнейшем 100% доля ООО "МАЙ" была продана третьему лицу, учредитель и генеральный директор изменились. Однако смена юридического адреса организации не обсуждалась, и, по умолчанию, адрес остался прежним. Договор аренды между ООО "МАЙ" и ИП-собственником помещения не был заключен, новый собственник ООО "МАЙ" по юридическому адресу не находится, и чем занимается организация неизвестно. ВОПРОС: Какие риски несет ИП - владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО "МАЙ", относительно рисков коммерческой деятельности ООО "МАЙ"? Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО "МАЙ" со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО "МАЙ" на текущий момент неактуальны? Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО "МАЙ" в выписке ЕГРЮЛ? Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.
29 августа 2018, 18:06, вопрос №2091949, Марина, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Юридический адрес ООО
Добрый день, У действующего ООО возникла необходимость перерегистрации юридического адреса. Возможно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в квартире директора (есть свидетельство о собственности на квартиру), если он в ней официально не прописан? На какие законы нужно ссылаться в налоговой, если такой вариант возможен? В настоящий момент налоговая не принимает документы на перерегистрацию, говорят — только по месту прописки. Директор = единственный учредитель ООО.
24 июля 2018, 08:06, вопрос №2060374, Надежда, г. Москва
8 ответов
Корпоративное право
Можно ли не менять юридический адрес ООО при смене директора?
Добрый день! Собираемся провести смену директора ООО. Юридический адрес ООО оформлен по месту проживания старого директора. Можно ли при смене директора не менять юридический адрес ООО? Или у налоговой возникнут вопросы? Старый директор не против.
16 мая 2017, 06:06, вопрос №1637224, Виталий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте! Какие риски несет собственник квартиры в которой, с его согласия, зарегистрировано юридическое лицо (юридический адрес ООО), но деятельности по данному адресу не осуществляет?
Здравствуйте! Какие риски несет собственник квартиры в которой, с его согласия, зарегистрировано юридическое лицо (юридический адрес ООО), но деятельности по данному адресу не осуществляет?
12 октября 2016, 07:58, вопрос №1405114, Андрей, г. Аша
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017