юридический адрес ООО

Добрый день ! При покупке квартиры хочу убедиться что на ней не зарегистрирован юридический адрес ООО. Как я могу узнать данную информацию и фигурирует ли она в выписке ЕГРН, форме 7,9 или иных документах?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый день. Если вы хотите убедиться в том, где находится конкретный адрес конкретной ООО, то для этого достаточно на сайте налоговой получить выписку из ЕГРЮЛ на данное юрлицо — там эта информация содержится. Если же необходима информация о том, предоставлялся ли в налоговую адрес конкретной квартиры для использования в качестве юридического для неопределённого круга ООО, то вам нужно обратиться в налоговую с письменным обращением о предоставлении данной информации, приложив подтверждающие документы. Право на это даёт ст.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения
объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные
органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в
государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на
которые возложено осуществление публично значимых функций, и их
должностным лицам.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! по поводу обращения в налоговую понял, просто данный метод для меня в данной ситуации трудоемок. в выписке ЕГРН, форме 7,9 данная информация не фигурирует?

Ваша претензия:

ответ дан верно но не в полном объеме

Так это повод для минуса или всё же уточнения ?

Кроме того, основной вопрос был:

Как я могу узнать данную информацию и в каких документах она содержится?

Мой ответ:

Если вы хотите убедиться в том, где находится конкретный адрес конкретной ООО, то для этого достаточно на сайте налоговой получить выписку из ЕГРЮЛ на данное юрлицо — там эта информация содержится. Если же необходима информация о том, предоставлялся ли в налоговую адрес конкретной квартиры для использования в качестве юридического для неопределённого круга ООО, то вам нужно обратиться в налоговую с письменным обращением о предоставлении данной информации, приложив подтверждающие документы

Если бы в качестве источника информации могла фигурировать выписка ЕГРН,  справка ф.7, ф.9 — я бы это указал. Тот факт, что личное обращение в налоговую как способ решения проблемы вам не подходит, не делает мой ответ на ваш вопрос неправильным. К тому же в тексте вопроса таких вводных данных не было (варианты решения вопроса «кроме личного обращения»). Тем не менее — это существующий законный вариант решения вашей проблемы и он был предложен исходя из ваших потребностей.

Всегда конструктивно воспринимаю критику, однако в данном случае не согласен в вашим выводом, поскольку искренне не могу понять, в чём же неполнота ответа ? В любом случае, вам виднее, спасибо за минус.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному, Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом сайта ФНС РФ, по проверке адресов, указанных при регистрации в качестве места нахождения, несколькими юридическими лицами. Вот здесь ...https://service.nalog.ru/addrf...

Обычно, именно такие «резиновые» адреса и используются фирмами — однодневками и иными, создаваемыми в подобных, противоправных, целях.

В справках по форме 7 и 9, такая информация не предоставляется.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

данный поиск не применим к жилым помнщениям ( квартирам )

Да, там — без квартир. Отсутствие дома в списке уже говорит о том, что и квартира в этом доме — не была задействована в указанных целях.

Кроме всего прочего...

… если учредителем ООО является одно физическое лицо — то оно действительно имеет право указать при регистрации адрес своей квартиры как юридический адрес. Никаких особых последствий для Вас это не влечет, кроме прихода чужой корреспонденции на Ваш адрес и возможных звонков из налоговой (поскольку скорее всего и телефон квартиры тоже указан при регистрации, как телефон ООО. Вы имеете полное право потребовать от продавца перерегистрации ООО на другой адрес. Кроме того, после приобретения квартиры Вы можете и сами обратиться в налоговую с заявлением, что данное ООО больше не относится к этому адресу и налоговая уже сама будет разбираться с учредителем и директором ООО.

Следовательно, можно узнать данные о владельце (владельцах), бывших или действующих квартиры и проверить их на участие в предприятиях как учредителей и (или) директоров этих предприятий, с помощью, опять же, сервиса ФНС РФ...https://service.nalog.ru/mru.d...

А после этого, уже получить он — лайн выписки из ЕГРЮЛ на эти предприятия (и увидеть адреса регистрации и фактического нахождения), с помощью этого сервиса ФНС...https://service.nalog.ru/uwsfi...