Какой предусмотрен порядок получения пенсии из Белоруссии?

Я, гражданка Белорусии, получила вид на жительство в РФ,г, Сочи. 04,08,2017 года обратилась в пенсионный фонд центрального р-на Сочи,сдала документы и написала заявление,что по соглашению хочу получать пенсию из Белорусии. Сегодня 13,12,2017г.( Вообше-то есть какие-то сроки?) Вчера обратилась в пенсионный фонд, мне сказали,что мое дело еще не пришло, а зачем оно здесь, на основании чего мне будут переводить пенсию из Белорусии, если дела у них не будет?

Жду вашего ответа. Спасибо.

, Гладышева Татьяна Геннадьевна, г. Сочи
Рагим Сефиханов
Юрист

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 года) предусматривает следующий порядок выплаты пенсии в случае переезда пенсионера из одной страны в другую. В статья 24 указанного Соглашения указано, что при переезде пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии, назначенной за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года, по прежнему месту жительства прекращается с месяца назначения пенсии по новому месту жительства пенсионера. Договаривающаяся Сторона по новому месту жительства пенсионера назначает пенсию со сроков, предусмотренных законодательством этой Договаривающейся Стороны, но не ранее месяца прекращения выплаты пенсии Договаривающейся Стороной по прежнему месту жительства. При переезде с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания пенсионера, имеющего страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории одной из Договаривающихся Сторон (в том числе в период СССР), по его желанию и на основании заявления выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, назначившей пенсию, без применения норм рассматриваемого Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Конкретные сроки пересылки документов при этом должны быть предусмотрены соглашением между компетентными органами государств (Фондом социальной защиты Республики Беларусь и Пенсионным фондом Российской Федерации). Но в любом случае, до назначения выплат в Российской Федерации пенсия будет выплачиваться на территории Республики Беларусь (перерыва в выплате быть не должно).