Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы по ндфл

Здравствуйте! У нас ребенок-инвалид. Какие льготы мы имеем по подоходному налогу и как их нужно оформить?

22 Августа 2013, 22:57, вопрос №184400 Александр, г. Муром
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ Вы с женой имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. в месяц до достижения з/п за год 280 000 руб.

    То есть допустим Вы, Александр, получаете зарплату 10 000 руб. (условно). НДФЛ, который удерживает у Вас работодатель составляет 1 300 руб. (13% от з/п). В случае применения вычета налоговая база уменьшится на 3000 руб. и будет 7000 руб. В итоге НДФЛ составит 910 руб., а Вы получите «на руки» на 390 руб. больше, чем без вычета.

    Для получения вычета Вам необходимо заполнить заявление в бухгалтерии в простой форме с указанием текста: «Прошу представить станддартный налоговый вычет на ребенка-инвалида». А также необходимо приложить к заявлению справку об инвалидности ребенка. Ее форма приведена в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н.

    23 Августа 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.