Может ли суд отказать в возмещении расходов на представителя?

Истцу в иске отказали, Ответчик подал на взыскание расходов, у Истца нет ни работы ни имущества, он студент, что сделать, чтобы суд отказал?

, Данил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, имущественное положение не является осонованием для снижения или отказа в возмещение услуг представителя. Услуги представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ взыскиваются с проигравшей стороны в разумном пределе.

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Но в некоторых случаях возможен отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек, например: при уменьшении истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера, недоказанность определенных обстоятельств и т.д.
Но в любом случае необходимо заявить письменно возражения и представить доказательства чрезмерности взыскиваемых расходов.
Срочно обратитесь к юристу для подготовки возражений.