Каковы налоговые последствия отсутствия складских помещений при оптовой торговле?

Организация на ОСНО осуществляет оптовую торговлю строительными материалами, при этом официально нет складского помещения ни в собственности, ни в аренде, а остатки товаров есть Какие могут быть налоговые последствия?

, Елена, г. Тольятти
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В Налоговом кодексе РФ не уточняется, указывает ли отсутствие складских помещений у участников сделки (лиц, которым согласно закону или договору передано обязательство по исполнению сделки) на то, что операция не осуществлялась (исполнение обязательства по сделке не производилось) и налоговая выгода получена неправомерно.
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Согласно позиции ФНС России налогоплательщик не имеет права на вычет, если у него в числе прочего нет складских помещений. В п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 указано, что отсутствие необходимых условий, в частности складских помещений, для достижения результатов экономической деятельности может свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды. Есть судебные акты, в том числе Определение Верховного Суда РФ, с подобными выводами.
Вместе с тем имеются судебные акты, включая Определение Верховного Суда РФ (приведено в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) и в п. 7 Обзора правовых позиций, направленного Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@), исходя из которых данное обстоятельство не означает, что получена необоснованная налоговая выгода.
Отметим, что названное Постановление Пленума ВАС РФ, другие судебные акты и разъяснения ФНС России вышли до того, как критерии, на основе которых оценивается правомерность налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы (суммы уплачиваемого налога), были установлены в ст. 54.1 НК РФ. Полагаем, что судебные акты, а также официальные разъяснения, относящиеся к периоду до появления ст. 54.1 НК РФ, по-прежнему актуальны.
При этом с учетом рекомендаций по применению положений ст. 54.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@) высока вероятность, что налоговые органы не будут учитывать сформированную до появления ст. 54.1 НК РФ судебную практику при вынесении решений по проверкам.
Отмечу, что доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщиков налоговой выгоды должны рассматриваться в совокупности и взаимосвязи, причем оценке подлежит также и деятельность всех участников хозяйственных операций.

С уважением,
Владислав Донченко