8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы налоговые последствия отсутствия складских помещений при оптовой торговле?

Организация на ОСНО осуществляет оптовую торговлю строительными материалами, при этом официально нет складского помещения ни в собственности, ни в аренде, а остатки товаров есть Какие могут быть налоговые последствия?

, Елена, г. Тольятти
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В Налоговом кодексе РФ не уточняется, указывает ли отсутствие складских помещений у участников сделки (лиц, которым согласно закону или договору передано обязательство по исполнению сделки) на то, что операция не осуществлялась (исполнение обязательства по сделке не производилось) и налоговая выгода получена неправомерно.
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Согласно позиции ФНС России налогоплательщик не имеет права на вычет, если у него в числе прочего нет складских помещений. В п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 указано, что отсутствие необходимых условий, в частности складских помещений, для достижения результатов экономической деятельности может свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды. Есть судебные акты, в том числе Определение Верховного Суда РФ, с подобными выводами.
Вместе с тем имеются судебные акты, включая Определение Верховного Суда РФ (приведено в п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) и в п. 7 Обзора правовых позиций, направленного Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@), исходя из которых данное обстоятельство не означает, что получена необоснованная налоговая выгода.
Отметим, что названное Постановление Пленума ВАС РФ, другие судебные акты и разъяснения ФНС России вышли до того, как критерии, на основе которых оценивается правомерность налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы (суммы уплачиваемого налога), были установлены в ст. 54.1 НК РФ. Полагаем, что судебные акты, а также официальные разъяснения, относящиеся к периоду до появления ст. 54.1 НК РФ, по-прежнему актуальны.
При этом с учетом рекомендаций по применению положений ст. 54.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@) высока вероятность, что налоговые органы не будут учитывать сформированную до появления ст. 54.1 НК РФ судебную практику при вынесении решений по проверкам.
Отмечу, что доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщиков налоговой выгоды должны рассматриваться в совокупности и взаимосвязи, причем оценке подлежит также и деятельность всех участников хозяйственных операций.
 
С уважением,
Владислав Донченко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Гражданское право
Из помещения выгнали без расторжения договора
Добрый вечер. Снимала помещение по договору аренды. Из помещения выгнали без расторжения договора. Можно ли подать в суд или вернуться обратно(но сейчас там другие люди), можно ли их выгнать как то!?
, вопрос №4074758, Латиф, г. Москва
Банкротство
Какова сумма госпошлины в данном случае?
Добрый день! Готовлю Заявление о признании права собственности на жилое помещение в рамках открытого дела о банкротстве застройщика в Арбитражный суд. Какова сумма госпошлины в данном случае?
, вопрос №4073016, Юлич, г. Москва
Банкротство
Я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга, сейчас хочу пройти процедуру банкротства, смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
Добрый день!я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга,сейчас хочу пройти процедуру банкротства,смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
, вопрос №4071736, Oksana, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017