8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок управления автомобилем иностранным гражданином?

Здравствуйте. У нашего гендиректора нет Российского гражданства (вид на жительство), управлять служебной машиной он не может потому что нет водительских прав России, может ли предприятие сдать гендиректору в аренду автомобиль что бы он пользовался ей как физическое лицо, и как этот договор должен выглядеть,(( вообще не можем выяснить может ли гендиректор пользоваться своими Украинскими водит. правами))

13 декабря 2017, 05:09, Жанна, с. Вагай
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Жанна, добрый день.
Иностранцы с ВНЖ и РВП, граждане РФ вправе управлять автомобилем по иностранным или международным правам, если речь идет о личных поездках.
Если гражданин другого государства будет устраиваться на работу шофером, это потребует замену ВУ на российское.
Сдать в аренду авто вашему директору вы можете.
С уважением, Владислав Донченко
13 декабря 2017, 06:23
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, с. Вагай

Как определить что на служебном автомобиле он едет по личным делам? Путевой лист?

13 декабря 2017, 06:43

Жанна, благодарю Вас за вопрос.

Если Ваша организация будет компенсировать ген.директору расходы на бензин и обслуживание авто, а потом учитывать их в налоговой базе, тогда Вам придется вести раздельный учет поездок по рабочим вопросам и по личным. Например, с помощью путевых листов.

При этом, с сумм возмещаемых расходов на бензин на личные нужды нужно будет удержать НДФЛ, так как это будет налогооблагаемым доходом.

В данном случае управление авто по рабочим и личным поездкам не повлечет риски, так как ген. дир. не работает водителем по найму.

Если организация возмещать затраты на бензин не будет, Вы можете прописать в договоре, что автомобиль передается в личное пользование без возмещения затрат, связанных с эксплуатацией автомобиля (бензин, ремонт, тех. обслуживание). Тогда все поездки будут считаться личными.

С уважением,

Владислав

13 декабря 2017, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами
Родители восьмилетнего Вани Голубева,Евгения и Александр Голубевы решением суда от июня 2013 года были лишены родительских прав в отношении сына.Мальчик был передан в детдом.В сентябре 2013 г детдом посетили супруги Гольденбаум,являющиеся гражданами Германии.Пообщавшись с детьми супруги Гольденбаум сообщили директору детдома,что им очень понравился Ваня и они хотели бы его усыновить.Директор ответил,что он с удовольствием дает согласие на усыновление Вани.В октябре 2013 года суд вынес решение об установлении усыновление Вани супругами Гольденбаум.Вопросы-Оцените вынесенное решение с точки зрения соответствия материальному процессуальному законодательству .каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами
25 марта, 02:06, вопрос №3015062, Клиент, г. Екатеринбург
2 ответа
Автомобильное право
Управление автомобилем иностранным гражданином
Всем добра! Вопрос такой, я иностранный гражданин, есть возможность взять автомобиль на основании договора аренды для управления им в личных целях. Но собственник опасается что на него может быть наложен штраф по 12.32.1 , так как он ЮРЛИЦО., а у меня нет прав российского образца. По сути вопроса, могу ли я управлять автомобилем юрлица в личных целях с иностранными правами и на основании договора аренды?
25 сентября 2020, 14:17, вопрос №2870235, Влад, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Миграционное право
Каков порядок получения ВНЖ для гражданина Белоруссии?
Добрый день! Я являюсь гражданином Беларуси. Официально трудоустроился в России. Хочу получить ВНЖ. Какие документы необходимы для получения ВНЖ гражданину Беларуси? На сколько я знаю, в течении 7 дней после получения ВНЖ необходимо пройти регистрацию по месту жительства. Можно ли зарегистрироваться на съемной квартире? Какие документы для этого необходимы? Обязательно делать постоянную регистрацию или можно воеменную? Чем опасна для собственника квартиры регистрация иностранного гражданина?
12 сентября 2018, 05:03, вопрос №2103529, Алмаз, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Сдача в аренду автомобиля иностранному гражданину
Добрый день! Могу ли я как физическое лицо сдавать в аренду автомобиль иностранному гражданину, так же физическому лицу? Будет ли достаточно стандартного договора? Какая ответственность мне грозит в случае совершения арендатором вреда?
21 ноября 2017, 09:04, вопрос №1819536, Александр, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продаю автомобиль иностранному гражданину
Здравствуйте! Я продаю автомобиль иностранному гражданину, Как оформить сделку? Пойдёт ли обычный рукописный договор купли-продажи?
27 февраля 2015, 13:40, вопрос №743794, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017