Каков порядок управления автомобилем иностранным гражданином?

Здравствуйте. У нашего гендиректора нет Российского гражданства (вид на жительство), управлять служебной машиной он не может потому что нет водительских прав России, может ли предприятие сдать гендиректору в аренду автомобиль что бы он пользовался ей как физическое лицо, и как этот договор должен выглядеть,(( вообще не можем выяснить может ли гендиректор пользоваться своими Украинскими водит. правами))

, Жанна, с. Вагай
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Жанна, добрый день.
Иностранцы с ВНЖ и РВП, граждане РФ вправе управлять автомобилем по иностранным или международным правам, если речь идет о личных поездках.
Если гражданин другого государства будет устраиваться на работу шофером, это потребует замену ВУ на российское.
Сдать в аренду авто вашему директору вы можете.
С уважением, Владислав Донченко
Жанна
Клиент, с. Вагай

Как определить что на служебном автомобиле он едет по личным делам? Путевой лист?

Жанна, благодарю Вас за вопрос.

Если Ваша организация будет компенсировать ген.директору расходы на бензин и обслуживание авто, а потом учитывать их в налоговой базе, тогда Вам придется вести раздельный учет поездок по рабочим вопросам и по личным. Например, с помощью путевых листов.

При этом, с сумм возмещаемых расходов на бензин на личные нужды нужно будет удержать НДФЛ, так как это будет налогооблагаемым доходом.

В данном случае управление авто по рабочим и личным поездкам не повлечет риски, так как ген. дир. не работает водителем по найму.

Если организация возмещать затраты на бензин не будет, Вы можете прописать в договоре, что автомобиль передается в личное пользование без возмещения затрат, связанных с эксплуатацией автомобиля (бензин, ремонт, тех. обслуживание). Тогда все поездки будут считаться личными.

С уважением,

Владислав