8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок управления автомобилем иностранным гражданином?

Здравствуйте. У нашего гендиректора нет Российского гражданства (вид на жительство), управлять служебной машиной он не может потому что нет водительских прав России, может ли предприятие сдать гендиректору в аренду автомобиль что бы он пользовался ей как физическое лицо, и как этот договор должен выглядеть,(( вообще не можем выяснить может ли гендиректор пользоваться своими Украинскими водит. правами))

, Жанна, с. Вагай
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Жанна, добрый день.
Иностранцы с ВНЖ и РВП, граждане РФ вправе управлять автомобилем по иностранным или международным правам, если речь идет о личных поездках.
Если гражданин другого государства будет устраиваться на работу шофером, это потребует замену ВУ на российское.
Сдать в аренду авто вашему директору вы можете.
С уважением, Владислав Донченко
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, с. Вагай

Как определить что на служебном автомобиле он едет по личным делам? Путевой лист?

Жанна, благодарю Вас за вопрос.

Если Ваша организация будет компенсировать ген.директору расходы на бензин и обслуживание авто, а потом учитывать их в налоговой базе, тогда Вам придется вести раздельный учет поездок по рабочим вопросам и по личным. Например, с помощью путевых листов.

При этом, с сумм возмещаемых расходов на бензин на личные нужды нужно будет удержать НДФЛ, так как это будет налогооблагаемым доходом.

В данном случае управление авто по рабочим и личным поездкам не повлечет риски, так как ген. дир. не работает водителем по найму.

Если организация возмещать затраты на бензин не будет, Вы можете прописать в договоре, что автомобиль передается в личное пользование без возмещения затрат, связанных с эксплуатацией автомобиля (бензин, ремонт, тех. обслуживание). Тогда все поездки будут считаться личными.

С уважением,

Владислав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Медицинское право
Каков порядок получения инвалидности?
Нужна консультация профильного "медицинского" юриста. Какое из перечисленных хронических заболеваний, (или все вместе), дает право на инвалидность ( любой группы): Гипертоническая болезнь 2 ст.; Сахарный диабет 2 типа; Хроническая болезнь почки, стадия 2; Дислипидемия; Гиперурикемия; Гонартроз 2 ст; Коксартроз 3-4 ст; Артроз голеностопных суставов 3 ст. Если есть основания для получения инвалидности, то какой группы, по какому заболеванию? Каков порядок получения инвалидности? В ответах прошу ссылаться на специальные нормы.
, вопрос №4058247, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2017