Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю в наследстве моего умершего отца его гражданская жена?

Мой отец, находясь в пенсионном возрасте, после развода с моей мамой, на протяжении 5-7 лет дружил с женщиной-пенсионеркой. Совместно не проживали, но она очень часто к нему приходила. Год назад она начала сдавать свою квартиру и на этот период стала проживать в его квартире. Регистрации её в квартире отца не было. Имеет ли она право на долю в наследстве?

13 декабря 2017, 04:21, Ильдар, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Семейное право не знает такого понятия как «гражданский брак». Термин сугубо народный. Если зарегистрированного брака не было, то и никаких прав на наследство возникнуть не может. С точки зрения закона они абсолютно чужие друг другу люди.

13 декабря 2017, 04:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ильдар! При отсутствии завещания, гражданская жена право на наследство иметь не будет, т.к. брачные отношения оформлены не были.

13 декабря 2017, 04:48
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ильдар, здравствуйте,

Сожительница может претендовать на наследство в случае, если она на день открытия наследства была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

14 декабря 2017, 00:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на квартиру, как гражданская жена?
Добрый день..Ситуация такова ..прожили 30 лет брак не зарегистрирован...была на него оформлена квартира..родственников кровных нет...его убили...что теперь с квартирой будет?имею ли я права на квартиру как гражданская жена?
02 апреля 2019, 02:59, вопрос №2312680, Ирина Нонка, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Имеет ли долю в наследстве племянница и ее отец, муж умершей сестры, если есть вторая сестра умершей?
умер человек, из родственников остались: родная сестра, и муж с дочерью второй сестры, которая умерла в 2010 г. Имеют ли долю племянница с ее отцов в наследстве, так как если бы сестра вторая была живая, то она вступала на ровне с первой?
15 апреля 2017, 14:21, вопрос №1609575, Елена Васадзе, г. Новороссийск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право супруга моего умершего брата на долю нашей квартиры, если квартира приобретена до брака?
имеет ли права супруга моего умершего брата на 1.4 долу нашей квартиры с ним.квартира неприобретена в совместном браке.
26 марта 2017, 06:55, вопрос №1585228, юля, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли долю наследства дочь от второго брака и как распределятся долги перед банками
Добрый день!У меня умер муж.На руках осталась несовершеннолетняя 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доли в квартире приобретённой задолго до нашего брака с первой семьёй.От первого брака имеются 2 -е совершеннолетних детей.Также выяснилось,что у мужа остались долги перед банками.Ответьте пожалуйста,имеет ли долю наследства моя дочь,и как распределятся долги перед банками.Или это всё ляжет на меня?
25 мая 2016, 08:23, вопрос №1263663, Наталья, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
Наследство моего умершего отца
Добрый день! Мой отец умер в 2009 году, он с рождения был прописан и проживал в квартире с его родителями. на данный момент там проживает его отец (мой дедушка)(бабушка тоже умерла). Родная сестра моего отца (моя тетка) заключила договор со своей подругой, что бы та проживала в квартире с дедушкой и ухаживала за ним, а после его смерти квартира достанется полностью этой женщине. Имею ли я право на наследство моего покойного отца?
27 октября 2013, 06:29, вопрос №270476, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017