8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ребёнка обещают вывести из школы без пробы Манту?

Добрый день! И.о. Директора подписала лист с предупреждением что моего ребёнка отстранят от занятий в школе без пробы Манту, основание писмьмо минобразования о соблюдении санпина. Заявление в прокуратуру подано, в здравоохранении заместитель мне постарался объяснить что впринцыпе так и должно быть... им так же адресовано данное заявление, в министерство образование так же отнесла заявление - на рассмотрение его у них срок 30 дней. В прокуратуре пообещали к концу недели назначить лицо которое будет заниматься моим делом... клоню к тому что все это очень долго!!! А ребёнка обещают вывести уже через 5 дней... как быть? Если попытаются ее отправить на домашнее обучение? Что можно сделать чтобы ребёнка не вывели из школы? Поможет ли в этом вопросе полиция например? Или есть другие органы быстрого реагирования?

13 декабря 2017, 00:53, Маруся, г. Москва
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Требование образовательного учреждения законны.

п. 5.7 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Либо вы можете пройти обследование в другом месте и предоставить справку от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

13 декабря 2017, 01:57
0
0
0
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Москва

Скажите? Разве санпин не имеет рекомендательно характера.... а как же конституция?

13 декабря 2017, 07:34

В данном случае указанные санитарно-эпидемиологические правила обязательны.

Рассудите честно, никто не вправе подвергать опасности здоровья не только вашего ребенка, но и нескольких сотен других детей.

В отношении Конституции. Конституционный суд РФ уже проверял на соответствие требованиями Конституции вышеуказанные нормативные акты.
Можете ознакомиться ниже.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июня 2016 г. N 1229-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
БУРЕНИНА АНТОНА ДМИТРИЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РЯДОМ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ
«О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ
НАСЕЛЕНИЯ» И «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», А ТАКЖЕ
ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ
НОРМИРОВАНИИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой,
рассмотрев по требованию гражданина А.Д. Буренина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Д. Буренин оспаривает конституционность абзацев второго и третьего статьи 10 «Обязанности граждан», пункта 1 статьи 37 «Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование», пункта 1 статьи 38 «Разработка санитарных правил», пункта 1 статьи 39 «Утверждение санитарных правил» Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьи 4 «Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации» Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», пункта 2 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554) и пунктов 1 и 8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322).
Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
По мнению заявителя, оспариваемые нормы позволяют издавать санитарные правила, устанавливающие для граждан дополнительные обязанности по прохождению медицинских обследований, не предусмотренных законами, что противоречит статьям 7, 15 (часть 4), 17, 18, 41, 43 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые А.Д. Бурениным положения определяют компетенцию органов государственной власти Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности полномочия по установлению обязательных для граждан требований по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации, и не могут рассматриваться как нарушающие его права. Что касается требований, в силу которых для допуска в детские организации дети проходят туберкулинодиагностику либо получают заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, то они установлены в пунктах 5.1, 5.2 и 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 года N 60). Однако проверка законности названных правил, установленных для защиты прав других лиц, в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не входит.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буренина Антона Дмитриевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

13 декабря 2017, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если не роботает раздевалка в школе при том что у девочек роботает
Что делать если не роботает раздевалка в школе при том что у девочек роботает. Учителя говорят что что не знаем или просто не роботает и что с этим делать
27 декабря 2020, 08:04, вопрос №2947236, Матвей, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы?
Могут ли лишить родительских прав, если ребёнка исключат со школы? (Ребёнок в 6 классе)
29 ноября 2020, 17:59, вопрос №2923398, Владислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что нам делать, чтобы ребёнка приняли в школу, если в ФМС не выдают справку о регистрации на год?
Нам отказали в принятии в 1 класс ребенка на основании, что мы граждане Казахстана и не предоставили форму 3 регистрации сроком на 1 год. Нами были предоставлены все документы, в том числе регистрация, но на 3 месяца (большим сроком не выдает фмс). Что нам следует делать, чтобы ребёнка приняли в школу?
09 сентября 2017, 08:56, вопрос №1747173, Александра, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если ребенка не берут в школу по месту жительства?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если ребенка не берут в школу,потому что нет прописки,мы снимаем жилье и в садик ходим по месту жительства,на подготовку тоже ходим платно,когда нас взяли на подготовку сказали что это не факт что нас возьмут в школу,потому что мест нет.Завуч школы говорит что сначала возьмут тех кто прописан,а потом это где-то в августе месяце будет известно будет место или нет.Что сделать для того чтобы не ждать до августа,потому что даже в августе мест уже не будет это я знаю точно.
28 января 2017, 08:28, вопрос №1516226, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Конституционное право
Как быть, если ребёнку с нарушением опорно-двигательной системы отказали в приёме в ДОУ общего вида?
Добрый день! Подскажите, что делать если ребёнку с нарушением опорно-двигательной системы – передвигается на коляске, отказали в приёме в ДОУ общего вида. Отказывают ссылаясь на ограничения ребёнка по здоровью и «что он не подходит по типу в их образовательное учреждение»? Заранее благодарю.
21 апреля 2016, 12:46, вопрос №1228828, Vera, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017