Кто должен поставить ребенка-инвалида на учет по жилью в органе опеки и попечительства?

Кто должен поставить на учет по жилью в органе опеки и попечительства ребенка инвалида, оставщегося без попечения родителей ,проживающего в доме -интернате?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если ребенок признан оставшимся без попечения родителей (это нужно уточнить в доме-интернате или в органах опеки откуда ребенок  туда устраивался), либо по наличию нужных документов  личном деле, в этом случае, на учет должны поставить органы опеки, где расположено данное учреждение, так как в соответствии с Гражданским кодексом ребенком должны заниматься органы опеки по его месту жительства (месту нахождения его личного дела). На практике, иногда этим занимаются органы опеки по месту выявления ребенка, но это неверный подход.

По ФЗ № 159  учет таких детей ведет органы исполнительной власти субъекта РФ, где находится ребенок. Так что если органы опеки отказывают, можно обратиться с жалобой в профильное министерство.