8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен поставить ребенка-инвалида на учет по жилью в органе опеки и попечительства?

Кто должен поставить на учет по жилью в органе опеки и попечительства ребенка инвалида, оставщегося без попечения родителей ,проживающего в доме -интернате?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если ребенок признан оставшимся без попечения родителей (это нужно уточнить в доме-интернате или в органах опеки откуда ребенок  туда устраивался), либо по наличию нужных документов  личном деле, в этом случае, на учет должны поставить органы опеки, где расположено данное учреждение, так как в соответствии с Гражданским кодексом ребенком должны заниматься органы опеки по его месту жительства (месту нахождения его личного дела). На практике, иногда этим занимаются органы опеки по месту выявления ребенка, но это неверный подход.

По ФЗ № 159  учет таких детей ведет органы исполнительной власти субъекта РФ, где находится ребенок. Так что если органы опеки отказывают, можно обратиться с жалобой в профильное министерство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.12.2017